Воронежский губернатор попросил компенсировать регионам один процент налога на прибыль

Воронежский губернатор попросил компенсировать регионам один процент налога на прибыль

Воронежский губернатор попросил компенсировать регионам один процент налога на прибыль


 

В четверг, 22 сентября, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак принял в Белом доме воронежского губернатора Алексея Гордеева. Дмитрий Козак, как известно, одна из самых влиятельных фигур федерального правительства, в его круг обязанностей входят, помимо прочего, и межбюджетные отношения центра и регионов.

Об этих-то отношениях и говорили Дмитрий Козак и Алексей Гордеев. Известно, что со следующего года вступают в силу изменения методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также нововведения в системе перераспределения региональных сборов налога на прибыль организаций.

Правительство намерено централизовать в своих руках один процентных пункт ставки налога на прибыль организаций из региональных 18%. Цель декларируется такая: для сокращения разрыва в уровне жизни между регионами. Дескать, из этого процента федеральный центр будет формировать дополнительные дотации для наименее обеспеченных регионов.

Однако в результате внедрения этих новаций в региональных бюджетах сократятся поступления от налога на прибыль. Поэтому Алексей Гордеев обратился к вице-премьеру с просьбой: выпадающие доходы всех дотационных субъектов федерации хорошо бы компенсировать. Для чего эти компенсации должны быть закреплены документально при формировании трехлетнего федерального бюджета. 

Что на это ответил Дмитрий Козак – не сообщается.

Выслушал вице-премьер и еще одну просьбу воронежского губернатора - о возобновлении федеральной целевой программы «Чистая вода». Губернатор обратился к заместителю председателя правительства с предложением рассмотреть возможность совместной с федеральным центром поддержки населенных пунктов в сельской местности. По мнению Гордеева, особое внимание необходимо обратить на те населенные пункты, где на средства местных жителей уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство водопроводных сетей.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.