Воронежский губернатор пообещал не закрывать Репьевскую райбольницу

Воронежский губернатор пообещал не закрывать Репьевскую райбольницу

Также Алексей Гордеев заверил, что любые перемены будут обсуждаться публично

Глава области Алексей Гордеев в своей общественной приемной в Репьевском районе провел прием местных жителей. С самым насущным вопросом к нему обратилась пенсионерка Зинаида Скорикова. Она с большим чувством просила губернатора не проводить реорганизацию Репьевской районной больницы.

Известно, что объявленная властями оптимизация сети медицинских учреждений породила массу слухов о закрытии больниц и поликлиник. А следствием таких слухов стали настроения общественности, близкие к паническим.

Алексей Гордеев, сообщает пресс-служба облправительства, успокоил женщину, сообщив, что никаких планов по закрытию больницы в департаменте здравоохранения нет.

В целом о ситуации он выразился так:

- На мой взгляд, здесь слухи порождают «страшилки». Районная больница была, есть и будет. И вообще любые изменения, которые будут происходить, мы обязательно будем обсуждать публично, прежде всего, с жителями, с медицинским персоналом, с местной властью, и никаких изменений без людей делать не будем.

Тут будет к месту сказать, что 14 июля было опубликовано постановление областного правительства о реорганизации Острогожского психоневрологического интерната путем присоединения к нему Марковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

А 6 июля губернатор подписал постановление облправительства о реорганизации Верхнемамонского психоневрологического интерната путем присоединения к нему Верхнемамонского же центра временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Нет никакой информации о том, что эти процедуры сопровождались публичным обсуждением – с жителями и медицинским персоналом.

Здравый смысл подсказывает, что в психоневрологических интернатах содержатся люди, отличающиеся от обитателей домов престарелых. Но областная власть вынуждена действовать в рамках указания Минздрава о сокращении бюджетной сети медицинских учреждений. Ведь денег на содержание этих учреждений у государства все меньше.

В одном губернатор прав безусловно: никаких изменений без людей не бывает.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.