Воронежский депутат-оппозиционер принял участие в заседании федерального правительства

Воронежский депутат-оппозиционер принял участие в заседании федерального правительства

Возможно, Сергею Гаврилову подбирают министерский пост в будущем коалиционном правительстве 


 

В четверг, 22 сентября, на заседании правительства РФ обсуждались проекты семи федеральных законопроектов, а также вопросы распределения субсидий регионам. В общем, мероприятие можно было бы назвать рутинным, если бы не то обстоятельство, что в нем принял участие только что избранный депутатом Государственной думы от воронежского списка КПРФ Сергей Гаврилов.

Кабинет министров одобрил проект закона, который разрешает газетам, журналам и другим периодическим изданиям печати, не относящимся к рекламным, увеличивать объём рекламы до 45%. При этом для нового объёма коммерческих публикаций сохранится прежняя ставка НДС – в размере 10%. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, эта антикризисная мера особенно важна для региональных СМИ.

Также было распределено 1,5 млрд федеральных субсидий предприятиям сельхозмашиностроения, которые несут дополнительные издержки, связанные с транспортировкой продукции и работой над собственной модернизацией.

Еще 1,6 млрд выделили регионам для ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Такая необходимость, по словам Медведева, возникла в связи с тем, что в некоторых регионах увеличилось число семей, которые имеют право на получение такой выплаты, и в целом выросла величина прожиточного минимума для детей.

В обсуждении этих и других вопросов принял участие воронежский депутат Сергей Гаврилов. Он – не новичок в федеральной политике, разумеется: в Думе прошлого созыва он возглавлял комитет по вопросам собственности. Но, кажется, это большая редкость – когда на заседания правительства приглашаются только что избранные депутаты, еще не имеющие постов в Госдуме, да плюс ко всему – представители оппозиционной фракции.

Такой почет, как считают наблюдатели, может быть вызван одним из двух обстоятельств. Либо в правительстве уже знают, что в Думе Сергей Гаврилов займет один из ключевых постов. Либо в кабинете министров не исключают возможности формирования так называемого коалиционного правительства, состоящего в том числе из нескольких представителей политической оппозиции.

Очевидно, что подступают экономически трудные времена, и власть хочет солидарно поделиться ответственностью за грядущие трудности  с оппозицией.

Кроме Сергея Гаврилова, в заседании приняли участие еще только два депутата Госдумы: Мартин Шаккум («Единая Россия») и Валерий Селезнев (ЛДПР).

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.