Воронежский аграрный вуз может дождаться господдержки

Воронежский аграрный вуз может дождаться господдержки

Сенатор Галина Карелова рассказала о формирования госбюджета


 

В пятницу, 20 октября, губернатор Алексей Гордеев встретился с зампредом Совета Федерации Галиной Кареловой. Они обсудили социально-экономическое развитие региона.

Галина Карелова рассказала, что на завершающей стадии формирование федерального бюджета было решено оказать поддержку аграрным вузам в вопросах оплаты труда сотрудникам. Оклады планируют сделать не ниже средних по вузам страны. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в недельный срок проработать этот вопрос и учесть необходимые расходы.

- В связи с этим необходимо как можно оперативнее провести анализ ситуации в Воронежском государственном аграрном университете имение Петр I, чтобы своевременно представить данные для его включения в перечень вузов, которым будет оказана государственная поддержка, - рассказала Галина Карелова.

Сенатор также рассказала, что было решено вести в аграрных вузах подготовку экономистов для сельского хозяйства.

- Наша позиция всегда была однозначна: аграрное производство – особая отрасль, требующая от экономистов специфических знаний, и экономические факультеты должны быть сохранены. Я очень рада, что эта позиция теперь одобрена, - сообщила вице-спикер.

Кроме того, на встрече речь шла о повышении эффективности муниципального управления.  Алексей Гордеев рассказал о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области».

- Сейчас мы совершенствуем ее работу, оказываем поддержку в привлечении квалифицированных специалистов и надеемся, что все это не только повысит авторитет Ассоциации и сделает более значимой ее роль, но и даст возможность активнее использовать свое право законодательной инициативы при отстаивании интересов муниципалитетов, - подчеркнул Алексей Гордеев.

В завершении обсудили подготовку к 100-летию Воронежского государственного университета. Было решено, что второе заседание оргкомитета по подготовке к празднованию пройдёт в ноябре-декабре 2017 года.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.