Воронежским дорогам, возможно, повезет в следующем году

Воронежским дорогам, возможно, повезет в следующем году

В  2016-м разметку на них нанесут, как обычно, осенью


 

Воронежский мэр Александр Гусев потребовал от своих подчиненных, чтобы в следующем году работы по нанесению разметки на улично-дорожную сеть начались в апреле, а завершились в июне. В году же текущем наносить разметку завершат, как это у нас привычно, осенью. Как раз под зиму, когда этой разметки и видно-то не будет.

В понедельник, 22 августа, руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин отчитался на планерке перед мэром о том, как в городе ведутся работы по нанесению это самой разметки. Со слов Максима Оськина, бюджетный лимит на эти работы составит 55,3 млн рублей, что на 12,3 млн больше, нежели в прошлом году. Планом было предусмотрено нанести разметку на 91 объект улично-дорожной сети.

Первым делом по контрактам, заключенным в марте, разметку нанесли на 31 участок в центральной  части города, там, где начальству видно: проспект Революции, улицы Кирова, Никитинская, Плехановская и т.п.

Следующий этап – шесть объектов, крупные городские магистрали (Ленинский проспект, Ворошилова, Северный мостовой комплекс и т. д.) – занял июнь-июль.

Тут Максим Оськин упомянул, что федеральная Счетная палата проверила, как городские власти ведут эти работы и подтвердила, что все в Воронеже делается, по его выражению, «в пределах нормативов».

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что на коллегии Счетной палаты РФ было высказано множество замечаний по части дорожной деятельности в Воронежской области, но у Оськина были основания сказать то, что он сказал: претензии аудиторов адресовались областным, а не городским властям.

А с третьим этапом, в ходе которого предполагалось облагородить 54 объекта разночинного характера (Кольцовская, Грамши, Матросова, набережная Массалитинова и т. п.), не заладилось сразу.

Мэрия в июне объявила торги, но они не состоялись, поскольку заявок на участие в конкурсе не поступило. Такое равнодушие к муниципальному заказу начальник управление объяснил тем, что специализирующиеся на этих работах компании были заняты разметкой дорог в других регионах.

По всему выходит, что в других регионах власти быстрее поворачиваются с формированием заказа и проведением торгов по насущным городским нуждам.

Пришлось, в общем, проводить конкурс еще раз – 7 июля. Нашелся один подрядчик, который сейчас занят тем, чтобы успеть до 29 августа нанести разметку хотя бы у социально значимых объектов – в первую очередь, школ и детских садов. В его же обязанности входят магистрали Коминтерновского района.

Без контракта, по словам Оськина, остаются пока улицы 9 Января (самая, между прочим, длинная улица города), Пушкинская, Южно-Моравская, 20-летия Октября и некоторые другие. Впрочем, глава управления пообещал найти возможность и подрядчика, чтобы нанести разметку и на эти трассы. Только, сдается, что рисовать там «зебру» и разделительные линии дорожники начнут уже, когда зарядят осенние дожди. И в итоге опять вся основная работа пойдет коту под хвост – под лужи, грязь и снег. А что из себя представляет уличная разметка после схода снега – все знают.

Знает это и градоначальник Александр Гусев. Он настоятельно рекомендовал своим службам в следующем году сместить сроки по формированию заказов на выполнение этих работ на апрель-июнь.

– И как следствие необходимо смещать основные работы на улично-дорожной сети города и проводить их раньше – в мае-июле, - обратился мэр к подчиненным.

Ну да – если в июле нанести разметку на дороги, то она свою службу успеет сослужить до зимы. Правда, для этого необходимы бюджетные лимиты, целевые казенные средства. И бюджет этот должен быть принят в конце текущего года.

Но вряд ли такое возможно. Ведь бюджет Воронежа на 2016 год окончательно был принят только в феврале 2016-го года. А ведь следующий год в финансовом отношении будет еще суровее. Так что если и будут смещены сроки, о которых говорил Гусев, то, скорее, в сторону зимы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.