Воронежские депутаты начали мэрскую процедуру

Воронежские депутаты начали мэрскую процедуру

Положение о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города вошло в повестку дня


Совет Воронежской городской думы 10 января включил в повестку дня ближайшего заседания вопрос о проекте положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили несколько депутатов, участвовавших в работе Совета. Ближайшее заседание муниципального парламента назначено на 17 января.

Некоторые участники Совета не сомневаются, что в этот день гордума не только примет названное положение, но также сформирует свою часть конкурсной комиссии, а заодно и объявит конкурс. То есть даст старт кампании по избранию главы города Воронежа.

На Совете думы проект положения о конкурсе депутатам не раздали, сославшись на его «сырость», поэтому нам известны лишь некоторые детали процедуры.

В частности, решено, что в конкурсную комиссию войдут десять человек: пять муниципальных депутатов и пять человек, делегированных врио губернатора Александром Гусевым.

На вопрос, сколько займет сама процедура конкурса, ответить твердо не взялся никто из наших собеседников, предположив, что – месяца два. При этом в ряде муниципальных образований Воронежской области (к примеру, в Новоусманском районе) прописан другой порядок: опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения осуществляется не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Если в Воронеже этот подход примут за образец, то можно представить такое развитие событий: 17 января депутаты принимают положение и объявляют конкурс; 19 января публикуются условия конкурса; отсчитываем 20 дней и получаем 8 февраля. Теоретически в этот день комиссия может назвать имена двух человек (одного нельзя – закон не позволяет), наиболее достойных, по ее мнению, стать главой миллионного города. А, например, 9 февраля гордума опять собирается и выбирает одного из двух.

Теоретически новый градоначальник у Воронежа может появиться меньше, чем через месяц. Если власти намерены форсировать события.

Однако не стоит забывать, что свою долю в конкурсной комиссии имеет глава области.  И пока не будет опубликован указ о составе комиссии, подписанный Александром Гусевым, говорить о старте «выборной» кампании не приходится.

А, по словам наших источников, в правительстве области не склонны спешить. В конце концов, указание «не позднее, чем за 20 дней» означает довольно неопределенную продолжительность с другой стороны.

Так что два месяца, о которых нам говорили депутаты гордумы, представляются наиболее близким к действительности сроком, в течение которого в Воронеже может появиться новый мэр.

Кстати, некоторые думцы утверждают, что слышали, будто конкурсную комиссию возглавит врио вице-губернатора Юрий Агибалов. Сам Юрий Агибалов пребывает сейчас в отпуске, что, в общем, подчеркивает: региональная власть не станет торопиться с выборами главы города.

Кто еще может войти в состав комиссии? Напомним, что еще в конце декабря прошлого года лидер фракции КПРФ Константин Ашифин сказал нашему изданию, что он в любом случае будет участвовать в процессе: либо как член комиссии, либо – как претендент на пост мэра.

В электронных СМИ промелькнуло сообщение о том, что к должности мэра присматривается председатель гордумы 60-летний Владимир Ходырев. Но один из наших собеседников в правительстве региона сомневается в вероятности такого варианта. По его словам, лет пять-шесть назад Ходыреву предлагали баллотироваться в мэры, но он отказался.

Впрочем, в ту пору главу города избирало население, а теперь это право перешло к депутатам, которым не привыкать поднимать руки по команде своего спикера.

А самое главное – имя фаворита в списке претендентов на пост главы Воронежа больше всего скажет не о перспективах города, а о том, насколько влияет на политические процессы экс-мэр, а ныне врио губернатора Александр Гусев.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.