Воронежская оппозиция готовится делить шкуру медведя

Воронежская оппозиция готовится делить шкуру медведя
Тем временем конфликты внутри воронежских «левых» не затухают

Спарринг между лидерами оппозиции, что разгорелся на площадке интернет-газеты «Время Воронежа», является верхушкой политического айсберга, что несётся навстречу выборам-2015.  И под водой тем временем идёт уже подгтовка уже совсем не учебных поединков. Тем более, что именно оппозиции прочат успех на грядущих выборах аналитики и эксперты

Сегодня об играх в лагере воронежской  оппозиции журналист интернет-газеты «Время Воронежа» побеседовал с кандидатом политических наук, воронежским политологом Романом Жоговым. Начали мы разговор с анализа текущей ситуации в КПРФ.

- Осведомлённые товарищи намекают, что Константин Ашифин может возглавить список КПРФ в городскую думу…

- Если Ашифин это сделает,  и, если в итоге наберёт процент голосов не выше среднего, фактически его песня будет спета. Он на выборах губернатора делал всё, что хотел, высказывался на любые темы, в том числе спорные и популистские. Говорил о никеле и тому подобном, но получил голоса лишь половины своего базового электората. Если он опять выпустит кампанию «в трубу», то в федеральном центре КПРФ задумаются, имеет ли смысл ставить ли его в списки на Госдуму. В общем, перед Константином Ашифиным стоит сейчас гамлетовский вопрос  – быть или не быть ему депутатом Госдумы!

Вообще, у коммунистов есть такой нюанс - внутрипартийная демократия, в ущерб партийной дисциплине. Поэтому половина ядерного электората проголосовала на минувших выборах за Гордеева. Биография и текущая деятельность Гордеева старым партийцам оказалась ближе, чем бизнес-история и популизм Ашифина.

- Транслируя взаимные уколы Галины Кудрявцевой и Сергея Рудакова, мы пришли к выводу, что этим двум силам пакт о сотрудничестве на выборах заключить будет трудно. Но могут ли КПРФ каким-либо образом заключить союзный договор со «Справедливой Россией»?

- Нельзя соединить несоединяемое, хотя Галина Александровна и была в прошлом коммунисткой. Лидеру воронежской «СР» Олегу Пахолкову, и Дмитрию Носкову, который представляет Пахолкова в Воронеже, очень выгодно заполучить её в свои списки, как это было в 2010 году. Как грамотный технолог, Пахолков должен понимать, что без воронежского харизматичного кандидата, он эти выборы может завалить, и не перешагнуть 5% барьер. А вот, если обком КПРФ заключит какой-либо союз с этой частью оппозиции, которую они называют ненастоящей, то рядовые члены спросят, вы что, получается, признали этих псевдо-борцов с властью? Ведь КПРФ претендует на главенствующую роль в оппозиционном движении.

А Олега Пахолкова понять можно. У Галины Кудрявцевой есть некий электоральный базис, на котором держится её рейтинг в городе. И, соответственно, «СР» с нею вместе хотели бы поучаствовать в распределении мандатов в городскую думу.

- В городскую или областную?

- В областную думу они Галину Кудрявцеву в прошлый раз уже ставили. Благодаря ей партия преодолела 5% барьер, и была допущена к распределению мандатов по партспискам. А затем Галина Александровна отказалась от мандата, и ушла в городскую думу, уступив тем самым дорогу в региональный парламент Анатолию Шмыгалёву. В этой ситуации Олегу Пахолкову, как грамотному политтехнологу, несмотря на все конфликты, что у них с Кудрявцевой случились после выборов, надо снова привлекать этого известного в Воронеже политика в свой лагерь. Ему важен результат. В альянсе с ней они заинтересованы. Ведь за три года им так и не удалось привлечь в Воронеже других харизматичных лидеров. Акцент патриотических настроений сейчас больше склоняется в сторону партии «Родина» Алексея Журавлёва (по нашим данным, на федеральном уровне «Родине» перекрывают финансирование, но сегодня губернатор Гордеев принимал лидера реготделения партии и благодарил за «отстаивание традиционных ценностей» - ред.) и, если она будет участвовать в выборах в Воронеже, то может расколоть электорат «Справедливой России». Поэтому они будут соглашаться на все условия, чтобы заполучить Кудрявцеву в свой список. С другой стороны, в любой другой партии, что имеет шансы пройти в думу, Кудрявцеву сейчас не ждут.

- Сегодня «Коммерсант» написал о том, что в «СР» задумали централизовать управление избирательными кампаниями. В регионах будут создаваться независимые от местных отделений избирательные штабы, которые будут подчиняться руководителям федерального штаба. Дескать, это сделает кампанию партии эффективней. Каковы, на ваш взгляд, шансы этой партии?

- Не случайно у вас в газете Дмитрий Носков стал говорить, что списки «Единой России» переполнены. И уже к ним, «эсерам», дескать, выстраивается очередь из желающих попасть в думу, что они с коммунистами поделят округа и т.д. Но это всё несколько утопично. Найдутся ведь и другие кандидаты, которые смогут расколоть их электорат.

Кричать и шуметь про успешную экономику Китая – это одно, но сейчас все понимают, что нужно поддержать власть, иначе всё рухнет. Нам как никогда необходима консолидация. Нужно объединиться вокруг лидера, и в эти правила игры сейчас играет и Зюганов, и Миронов. И электорат сейчас настроен крайне патриотически, и, в то же время - скептически по отношению к оппозиции. У оппозиции же есть шансы только в том случае, если в следующем году экономика пойдёт вразнос и народ будет очень недоволен своим  положением.

От редакции: Скажем прямо, вероятность того, что в 2015 году «экономика пойдёт в разнос» весьма высока. Так что есть основания говорить, что шкура медведя, которую готовится делить оппозиция, будет в наличии.

Кстати, как сегодня официально заявил интернет-газете «Время Воронежа» секретарь бюро совета воронежской «Справедливой России» Дмитрий Носков, в Воронежской области у «СР» уже назначен начальник штаба. И это Дмитрий Носков. По-видимому, эксперт нашей следующей публикации на отчётную тему.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.