Воронежская область вдохновила главу Минсельхоза на создание отдельной структуры по развитию села

Воронежская область вдохновила главу Минсельхоза на создание отдельной структуры по развитию села

Такое предложение сделал Дмитрий Патрушев на заседании правкомиссии по вопросам АПК

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев предложил подумать над созданием отдельной структуры с полномочиями для реализации госпрограммы развития сельских территорий. Об этом министр сообщил на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, которое 21 мая в Воронеже провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

– С учетом значительного объема задач мы предлагаем подумать над вопросом по созданию отдельной структуры, наделенной полномочиями, необходимыми для эффективной реализации госпрограммы, – отметил Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Медведев прервал доклад и уточнил, не предлагается ли  для этих целей создать специальное министерство. «Ни в коем случае. Просто мы понимаем, что работа колоссальная будет проводиться в рамках этой госпрограммы», – ответил на это Патрушев.

Министр также во время выступления заявил , что предусмотренное проектом госпрограммы комплексного развития сельских территорий ресурсное обеспечение на период до 2025 года составляет 2,288 трлн рублей. В том числе, из средств федерального бюджета – 1,061 трлн рублей, внебюджетные источники – 1,053 трлн рублей, консолидированные бюджеты субъектов – 174 млрд рублей.

Отметим, что в заседании также приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководители министерств и ведомств, главы ряда регионов.

Также с докладом выступил Александр Гусев. Он подчеркнул важность внедрения госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий до 2025 года в регионе.

– На улучшение социальной сферы села за последние 10 лет направлено 43,3 млрд рублей. Из них в рамках федеральной программы развития сельских территорий – 6,5 млрд рублей. Но, несмотря на принимаемые меры, уровень и качество жизни на селе продолжают оставаться существенно ниже городского. Государственная программа должна придать новый импульс процессу улучшения качества жизни селян и сократить такой разрыв.

Губернатор пояснил, что в регионе запланирована реализация инвестиционных проектов, связанных с развитием отрасли переработки. Такие предприятия будут остро нуждаться в специалистах. Поэтому, по словам Александра Гусева, важно создать условия, которые позволят не только сохранить трудоспособное население в сельской местности, но и привлечь высококвалифицированные молодые кадры.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.