Воронежцы бросят свои избирательные бюллетени в обычные урны

Воронежцы бросят свои избирательные бюллетени в обычные урны

«Электронные урны» будут использоваться в более неблагонадежных регионах страны


 

4 августа член Центризбиркома Сергей Сироткин прибыл в Воронеж с официальным визитом. Куратор в ЦИК нашего региона заявил, что в Единый день голосования 18 сентября комплексы электронной обработки бюллетеней (КОИБы) в Воронежской области применяться не будут.

Напомним, что в функции этого комплекса, который еще называют «электронной урной» входит не только подсчет голосов, но и прочий набор стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством.  По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, всего в стране имеется 5 тыс. КОИБ. На всю Россию, очевидно, этого мало, приходится выбирать, где их установить.

Воронежскую область «электронная участь» миновала, поскольку, по словам Сергея Сироткина, комплексы распределят по тем регионам, откуда в ЦИК поступает больше всего жалоб. Впрочем, есть и другая причина, более существенная: КОИБы не могут применяться там, где выборы федерального уровня проходят одновременно с местными. А у нас, как известно, 18 сентября пройдут многочисленные муниципальные выборы и довыборы в облдуму.

Председатель облизбиркома Владимир Селянин признался корреспонденту «Времени Воронежа», что ему было приятно услышать от члена ЦИК, что Воронежская область находится в самом хвосте списка субъектов федерации по числу жалоб в Центризбирком.

Да и жалуются воронежцы в Москву, по словам Сергея Сироткина, главным образом не на нарушения законов и прав, а на то трудности организационного порядка. Например, трудно добраться до избирательного участка и все в этом роде.

Впрочем, в ходе встречи члена ЦИК с представителями воронежских партийных отделений Сергею Сироткину прозвучали претензии к организации выборов и посущественнее.  Члены системной оппозиции пожаловались столичному гостю на массовое использование открепительных удостоверений на выборах в областную и Воронежскую городскую думы.

Сироткин пообещал, что в этот раз масштабного использования открепительных талонов ЦИК не допустит. А заодно добавил, что «время вбросов бюллетеней» ушло в прошлое.

Его уверенность в «чистоте» выборов, по признанию самого Сергея Сироткина, базируется на том, что «есть запрос общества на проведение выборов таким образом, чтобы они были восприняты всеми».

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.