Воронеж: немец вслед за англичанами

Воронеж: немец вслед за англичанами

Сотрудника посольства Германии наш город встретил крепкой дружбой народов


 

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала о том, как в середине августа областной центр посетила делегация посольства Британии в России. Ясное дело, что гостей интересовала прежде всего предвыборная обстановка в регионе: ведь все помнят, что предыдущие выборы в Госдуму в 2011 году завершились масштабными протестами в Москве.

Интерес этот определенная часть воронежской публики приписала к шпионской миссии британцев. Разумеется, Запад ведь только и может, что шпионить за нами в надежде выведать нашу Главную военную тайну. Сделать скидку на то, что посольство, как любая бюрократическая структура работает в режиме регулярной отчетности, наша общественность не может, поскольку всегда приятнее думать, что за тобой шпионят, это поднимает в собственных глазах.

Видимо, для повышения нашей самооценки в понедельник, 22 августа, Воронеж навестил региональный уполномоченный посольства Германии в России Торстен Итес. В воронежской мэрии этого подтянутого молодого человека приняли широко: на встречу с ним пришли представители Общественной палаты города, национальных диаспор и казачества.

Позже участники встречи делились впечатлениями с корреспондентом «Времени Воронежа»: им показалось, что Торстен Итес, войдя в зал и увидев собравшихся, слегка подрастерялся. Немудрено: любой бы растерялся, если бы вошел в пошел в помещение, где одновременно находятся уважаемые общественники , лучшие люди землячеств и яркие представители казачества.

Собственно, визит регионального уполномоченного вызван был как раз тем, что он вступил в свою должность недавно, и теперь занят тем, что путешествует по тем регионам, в которых он уполномочен представлять свою страну, и знакомится с ними. А то, что визит этот совпал с выборной кампанией, можно считать случайностью. Да и что нам скрывать, в самом деле, в нашей выборной кампании? Ведь и президент поручил провести выборы честно и прозрачно, и глава ЦИК обещает, что процесс этот будет безукоризненным, и даже сами участники выборов убеждают друг друга и публику в своих самых кристальных намерениях.

Нет, никаким шпионам здесь ничего не светит, не выведают они нашу Тайну.

Участникам встречи в мэрии даже показалось, что уполномоченный как будто больше озабочен проблемами своей страны. Во всяком случае, наши люди, наслышанные о том, как тяжело дается Германии адаптация огромного числа мигрантов, едва ли не наперебой рассказывали гостю о том, как замечательно строится межнациональное и межконфессиональное взаимодействие в нашем городе.

Торстен Итес особенно интересовался опытом адаптации тех, кто приехал в Воронеж на жительства из национальных республик и дальнего зарубежья.  Ему отвечали в том роде, что больших проблем на сей счет в Воронеже нет.

Стоило добавить, что и наплыва мигрантов (в особенности из дальнего зарубежья) в Воронеже тоже нет. Но это сотрудник посольства почерпнет, при необходимости, из справочников.

Руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова воспользовалась случаем и напомнила гостю, что у Воронежа уже 30 лет существуют побратимские отношения с германским Земельным округом Везермарш. Но потенциал, мягко попеняла Елена Гудкова,этого взаимодействия используется не полностью. Торстен Итес намек понял и пообещал донести позицию администрации Воронежа до своего начальства в посольстве.

Вот так в воронежской мэрии потенциального шпиона немного перевербовали. Ну, или, по крайней мере, попросили поработать на нашу сторону.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.