В Воронежской области взялись за гидротехнические сооружения

В Воронежской области взялись за гидротехнические сооружения

Шлюзы, дамбы, каналы и колодцы региона подвергнут инвентаризации


 

Глава областного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин сообщил, как в регионе исполняется поручение президента РФ по сокращению числа бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС).

К этим сооружениям, согласно российской классификации, относятся водозаборы, насосные станции, дамбы, плотины, каналы, шлюзы, водонапорные башни и многое другое, так или иначе связанное с использованием воды в хозяйственных целях. Очевидно, что в Воронежской области, где огромное количество рек, речушек и прудов, этих ГТС – пруд пруди. А вот сколько точно?

Выступая на оперативном совещании у губернатора, Алексей Карякин напомнил, что еще в августе по поручению Алексея Гордеева была создана межведомственная комиссия во главе с вице-премьером области Максимом Увайдовым, координирующая деятельность по части безопасности ГТС.

Муниципалитеты провели инвентаризацию и актуализацию ГТС. На каждый объект, что подлежал исключению из перечня, выезжали члены межведомственной комиссии, потом коллегиально принимались решения о соответствии объектов и сооружений критериям ГТС.

В итоге комиссия большую часть объектов исключила из перечня ГТС области.

При этом в течение года в муниципальную собственность было оформлено 37 ГТС. Кроме того в управление Росреестра по области переданы документы, исходя из которых в 2016 году в муниципальную собственность будут оформлены еще 56 сооружений.

Параллельно, сообщил Карякин, межведомственная комиссия вела работу по закреплению ГТС за эксплуатирующими организациями на период оформления их в собственность.

Начальник ГУ МЧС по области Игорь Кобзев (представители его ведомства тоже состоят в комиссии) обратил внимание, что некоторые из ГТС несут в себе потенциальную опасность.

- С этими объектами надо немедленно разбираться, - среагировал губернатор. - Еще раз оцените, потянут ли муниципалитеты такие объекты, чтобы не получилось, что мы их бросили.

В итоге глава региона дал поручение подготовить отдельный доклад по бесхозяйным потенциально опасным гидротехническим сооружениям.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.