В Воронеже спустя семь месяцев назначили нового руководителя ВФСО «Трудовые резервы»

В Воронеже спустя семь месяцев назначили нового руководителя ВФСО «Трудовые резервы»

Кандидатура Ярослава Григорьева ждала одобрения в регионе более полугода

В Воронежском отделении Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Трудовые резервы» новым руководителем назначили Ярослава Григорьева. Место оставалось вакантным около семи месяцев, хотя кандидатуру нынешнего главы предложили в Москве практически сразу после ухода предыдущего руководителя Юрия Мананникова. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщил Ярослав Григорьев.

Глава воронежского отделения ВФСО объяснил, что задержка в принятии окончательного решения в регионе может быть связана с тем, что должность руководителя в данной организации не оплачивается и является исключительно общественной. Возможно, в облцентре по этой причине долго не могли выбрать нового главу организации. В итоге рекомендация из Москвы президента ВФСО «Трудовые резервы» Ильи Галаева о назначении Ярослава Григорьева, которые с 2010 года занимается развитием корпоративного спорта под брендом «Лига Безгалстуков», была принята и реализована.

Добавим, что помимо утверждения на место руководителя отделением «Трудовых резервов», было принято решение ввести в состав президиума первого замглавы регионального департамента физкультуры и спорта Олега Горобия и руководителя городского управления физкультуры и спорта Александра Бахтина. Ранее воронежское ВФСО курировали преимущественно руководители промышленных предприятий – глава областного Союза машиностроителей Анатолий Кузнецов и замгендиректора АО «Концерн «Созвездие» Сергей Беспрозванных. Новые члены президиума, являющиеся «разнородным сплавом промышленников, спортивных чиновников и IT-шников», помогут обеспечить прорыв в региональном массовом спорте.

В группе в Фэйсбук «Трудовые резервы Безгалстуков» отметили, что одной из задач нового руководства отделения ВФСО станет развитие физкультурно-спортивных клубов (ФСК) «Трудовые резервы» на местных предприятиях. На данный момент в области зарегистрировано только два ФСК. Один из них создан на заводе «ВАСО», другой – в компании «Учетные системы».

Руководитель воронежских «Трудовых резервов» в разговоре с изданием «Время Воронежа» подчеркнул, что работа ВФСО в основном будет нацелена на помощь уже существующим ФСК Воронежа и региона в регистрации клубов. Это необходимо для того, чтобы в области отмечалось как можно больше объединений непрофессиональных спортсменов. В идеале Воронежская область по количеству ФСК должна приблизиться к Красноярскому краю, где таких клубов сейчас 25. При этом заинтересованность объединений при предприятиях будет определяться стимулом к получению различных грантов Министерства спорта РФ, а также наградами за победу в конкурсах от «Трудовых резервов».

– Основной целью «Трудовых резервов», как и при СССР, остается организация различных «активностей» среди непрофессиональных спортсменов, обычных людей, работников, «офисного планктона». По большому счету мы этим итак занимаемся. В Воронеже существует лига «Безгалстуков», которая была создана еще в 2012 году. Мы организовываем в Воронеже корпоративные турниры, мероприятия по поддержке спортивного духа на заводах и прочих организациях. Повторюсь, это и раньше, до официального воссоздания ВФСО происходило, просто с 2018 года, с момента подписания Приказа Президента РФ, это обрело централизованную государственную форму, – пояснил Ярослав Григорьев.

Кроме того, сейчас ФСК по сути есть во всех организациях, где существует тенденция к активной деятельности. Однако клубы официально не зарегистрированы, зачастую их роль внутри организаций выполняют профкомы или советы молодежи и т.д. Однако, как отмечает Ярослав Григорьев, именно физкультурно-спортивный клуб призван консолидировать спортивную деятельность сотрудников в компании. Для создания ФСК в качестве подразделения «Трудовых резервов» не обязательно открывать юридическое лицо, нужно просто заполнить ряд документов, в том числе программу развития клуба. Затем, после регистрации, клуб может принимать участие в различных конкурсах и грантах. Например, в прошлом году ФСК «Элеконд» из удмуртского городка Сарапул смог выиграть 1 млн рублей, участвуя в таком мероприятии.

– В принципе достаточно велика вероятность что-то выиграть, так как сейчас зарегистрированных физкультурно-спортивных клубов «Трудовые резервы» не так уж и много. У ВФСО  открыты филиалы в 55 регионах от Владивостока до Калиниграда, в каждом субъекте создано не более шести-семи клубов. Потенциал для победы очень большой, если ФСК участвуют в конкурсах. Например, в прошлом году один из наших воронежских клубов выиграл конкурс по проведению корпоративной спартакиады и получил денежный приз в размере 150 тыс. рублей, которые пошли на аренду спортсооружений, судейство и наградную атрибутику. Там таких победителей было десять, а всего подавали заявки 30 ФСК. То есть вероятность выигрл каждый третий, – добавил глава воронежских «Трудовых резервов».

На этот год под эгидой воронежского отделения ВФСО «Трудовые резервы» запланированы 24 турнира по 18 видам спорта. Ближайшие старты пройдут в феврале – по баскетболу, стрельбе и лыжным гонкам. В каждом месяце организуется до трех турниров по массовым видам спорта, например, футбол, волейбол, теннис и т.д. Помимо этого в рамках спартакиады пройдет корпоративный фестиваль ГТО, запланированный на осень 2022 года.

Напомним, ВФСО «Трудовые резервы» было возрождено в 2018 году по поручению Президента  РФ Владимира Путина, при поддержке фонда «Спорт» и корпорации «Ростех». Воронежский филиал был образован в 2019 году.

Автор: Юлия Коннова

Фото: «Трудовые резервы»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.