В Воронеже поддержка «Единой России» гораздо выше, чем по стране в целом

В Воронеже поддержка «Единой России» гораздо выше, чем по стране в целом

«Фактор Гордеева» живет и побеждает


 

«Воронежцы не готовы без размышлений отдать голоса за «Единую Россию». Под таким заголовком  6 июня  интернет-газета «Время Воронежа»  опубликовала результаты исследования «Квалитаса» -  местного Института общественного мнения.

Сегодня мы вынуждены снять часть своих скептических умозаключений, потому что всероссийский  Левада-центр обнародовал собственное  исследование на тему электоральной поддержки единороссов.   Согласно выводам москвичей, воронежцы, по сравнению со среднестатистическими россиянами, -  просто образец партийного верноподданства.

Если в Воронеже  сегодня за партию власти готовы голосовать 50% опрошенных, то в среднестатистическом российском регионе - всего 35%.  Это годовой минимум -  существенно ниже уровней, на которых рейтинг фиксировался в течение года. В феврале, например,  единороссов собирались поддержать 42% респондентов, в апреле – 40%.  

В Воронежской области падение  тоже есть, но его темпы почти в два раза ниже среднероссийских. К тому же одновременно у нас   падают  и рейтинг основных оппозиционных партий, тогда как в целом по стране доверие к   думской оппозиции (почему-то  за исключением эсэров) растет.

Адекватно  по стране снизилась доля «Единой России» среди тех, кто готов участвовать в голосовании и уже определился в выборе партии. Из их числа поддержать единороссов в мае были готовы 53% против 65% в  начале года

В Воронеже, без у учета неопределившихся  у ЕР  все еще замороженные новогодние рейтинги - 62%.

- Ничего удивительного  в этих цифрах нет,- уверен  воронежский политолог Владимир Инютин.- У нас по-прежнему высока популярность  губернатора, что  наблюдается далеко не в каждом регионе.   А имя Гордеева достаточно устойчиво ассоциируется с «Единой Россией». А вот оппозиция достаточно аморфна – в отличие от столичных регионов, Сибири,  Дальнего Востока, обеспечивших  рост «среднероссийского  общеоппозиционного рейтинга». Нет харизматичных ярких лидеров, нет запоминающихся инициатив. К  Результаты  агрессивной, но яркой активности  справедливороссов в регионе  начисто перечеркнуты  непонятной для людей рокировкой, заменившей  «прижившегося» у нас депутата Пахолкова на банкира Арсамакова. Рейтинги СР уже пошли вниз – это не то «новое имя», которого ждали.К единороссам   можно хотя бы  в общественную приемную сходить со своей проблемой, у оппозиционеров нет и и такого инструмента. Увы.

Похоже,  это говорит о том, что на фоне общего падения интереса к выборам, в Воронежской области единороссам тревожиться не о чем – в отличие от  коллег в «протестных» регионах.

Но удержит ли это «товарищей на местах» от попытки подправить  рейтинги  кончиком пера? Первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин считает, что кое-кто может не удержаться – и  призвал «Единую Россию» не прибегать к сомнительным политтехнологиям, передает ТАСС.   На субботней встрече с победителями праймериз он  довольно эмоционально  заявил:

- Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам!

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.