В Воронеже эксперты забили тревогу по сохранению зеленых зон в генплане

В Воронеже эксперты забили тревогу по сохранению зеленых зон в генплане

Голландская компания MLA+ и ГК Хамина представили экологический аудит главного документа города

Эксперты питерского филиала компании MLA+ представили в Воронеже развернутую аналитику проекта будущего генплана Воронежа на 20 лет вперед. Урбанистов интересовало, насколько документ учитывает сохранность зеленой инфраструктуры города. «Экологичность» будущего генплана вызвала много вопросов у экспертов.

Как заметил главный архитектор проектов MLA+ Виктор Коротыч, в генплане есть вся инфраструктура, кроме «зеленой». Есть территории общего пользования, а отдельные скверы и парки «зашиты», к примеру, в зоны рекреации. По его мнению, это не защитит участки зелени от потенциальной застройки в будущем.

Отметили эксперты и нехватку пешеходной доступности зеленых территорий, и отсутствие непрерывного «зеленого каркаса» вдоль малых рек. Именно данные участки могли бы в будущем стать территорией для рекреационных проектов. Если жилищная или дорожная застройка нарушит «непрерывность» отдельных зеленых территорий, то здесь уже нельзя будет проложить пешеходные или велодорожки. А значит, генплан не сможет реализовать в полной мере идею удобного и «компактного города», к чему стремятся нынешние власти.

Виктор Коротыч вспомнил, что в «Стратегии 2035» Воронежской области заложена идея медицинского туризма с возможностью расширения реабилитационных троп. В Воронеже такой проект сложно будет реализовать как раз из-за отсутствия зеленого каркаса.

Эксперты пришли к выводу, что в проекте генплана Воронежа экотема хоть и присутствует, но лишь обрывочно. Стратегически она не реализована.

Чтобы предостеречь создателей генплана от застройки зеленых зон, урбанисты предложили обратить внимание на угрожающие экосистеме проекты. Эксперты при этом подчеркнули, что застройка в Воронеже несомненно должна быть. Но, как в развитых городах, строительство должно идти на основе общих принципов, понятных как власти, так и застройщикам. Если в генплане прописать экологические принципы как стратегию, то строители будут вынуждены исполнять ее, считают эксперты.

Отметим, что Группа компаний Хамина, которая является заказчиком аудита, передала предложения экспертов в управление главного архитектора мэрии Воронежа еще в конце сентября. В компании пояснили, что девелопер сначала совместно с компанией MLA+ разрабатывал проект «Зеленой сети», в соответствии с которым в городе предлагается объединить все зеленые зоны, общественные и жилые пространства сетью троп и дорожек. Пешеходных, велосипедных, лыжных роллерных и т.д. Однако когда эксперты начали предметно работать над этим проектом, то выявили некоторые проблемы и закономерности в новом генеральном плане. Поэтому и решили подать документ в администрацию Воронежа для рассмотрения и принятия.

- Мы считаем, что на генплан Воронежа, а затем и на правила землепользовани и застройки (ППЗ) необходимо смотреть как на стратегии развития. Чтобы эти стратегии потом учитывали и застройщики, - пояснили в ГК Хамина цель масштабной работы урбанистов.

Напомним, генеральный план Воронежа на 2021-2041 годы должен быть сдан к 30 ноября 2020 года. Разработкой документа совместно с властями города занимается «Институт генплана Москвы». До 29 сентября воронежцы могли вносить свои предложения. Экспертное заключение по генплану пообещали принять до 12 октября. Уже известно, что департамент экологии и природопользования пока не согласовал проект генплана из-за отсутствия конкретики по площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 

Интерактивный проект генплана Воронежа можно посмотреть здесь

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.