В Воронеже 40% осведомленных о хабаровских протестах поддерживает их

В Воронеже 40% осведомленных о хабаровских протестах поддерживает их

Воронежцы больше интересуются событиями вокруг ареста Фургала, чем россияне

Воронежцы положительно отнеслись к акциям протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом заявили 43% опрошенных из числа тех, кто осведомлен о ситуации, следует из опроса институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас». В процентном соотношении в Воронеже больше тех, кто в курсе продолжающихся пятый месяц протестов в Хабаровске, нежели в целом по стране (83% против 71%).

Из всех осведомленных о хабаровских митингах лишь 22% внимательно следят за развитием ситуации. Впервые услышали о них 16% воронежцев.

Протесты в Хабаровске в основном поддержало мужчины Воронежа, чем женщины (49% против 38%). Также наблюдается перекос в мнениях у старшего и младшего поколения. 49% молодых воронежцев поддержали митинги, тогда как среди представителей возрастной категории «60 лет и старше» таких оказалось 35%. В свою очередь, старшее поколение более негативно воспринимает протесты в Хабаровском крае.

Любопытно, что воронежцы, в основном, придерживаются двух версий того, почему арестовали экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала: либо федеральная власть убирает политиков, которые пользуются широкой поддержкой людей, либо он действительно нарушил закон и никаких скрытых политических мотивов здесь нет. Так считают 50% опрошенные из числа тех, кто осведомлен о ситуации. При этом, проценты за тот и другой вариант поделились ровно поровну.

Опрос проведен ИОМ «Квалитас» 20-23 ноября 2020 года методом телефонного интервью. Было опрошен 600 человек.

Напомним, что Ленинский районный суд Воронежа 28 августа назначил штраф в 15 тыс. рублей депутату Семилукского райсовета Нине Беляевой за нарушение организации митинга (ст. 20.2 ч.5 КоАП). У здания облправительства на пл. Ленина она сделала несколько фотографий со стаканчиками, на которых была изображена фамилия экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://www.khabkrai.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.