В Воронеже активистку оштрафовали за митинг в поддержку Фургала

В Воронеже активистку оштрафовали за митинг в поддержку Фургала

Ленинский райсуд признал Нину Беляеву виновной в нарушении проведения акции

Ленинский районный суд Воронежа 28 августа назначил штраф в 15 тыс. рублей депутату Семилукского райсовета Нине Беляевой за нарушение организации митинга (ст. 20.2 ч.5 КоАП), написала активистка в телеграм-канале. Месяц назад Беляева у здания облправительства на пл.Ленина сделала несколько фотографий со стаканчиками, на которых была изображена фамилия экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Фотосессия» проходила 25 июля, в ней, судя по фото из соцсетей, участвовало пять человек. Сейчас пост во «ВКонтакте» удален. 

Изначально Беляева проходила по делу как свидетельница, однако уже 6 августа ее вызвали в полицию для составления протокола. 

Правозащитник Илья Сиволдаев сообщил «Времени Воронежа», что формальной причиной решения суда являются действующие в Воронеже ограничения на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса. Добавим, что Нина Беляева в соцсетях не говорила о том, что у стен обладминистрации планируется пикет. Сама же она считает, что судебными тяжбами у нее крадут время на составление бланков обращений по Сергею Фургалу, дабы изменить тому меру пресечения.

Заседание по делу должно было пройти еще 6 августа, однако четыре раза разбирательство откладывалось, следует из материалов процесса. Дело рассматривала судья Марина Галаган, известная резонансными делами. В частности, она приговорила воронежца к аресту за карикатуры со свастикой. Также Галаган вела уголовное дело о взятке доцента воронежского вуза Фахридина Бойматова и приговорила его к штрафу в 1,5 млн рублей.

Напомним, Сергея Фургала арестовали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство бизнесмена и убийств еще двоих предпринимателей в 2004-2005 годах. Несогласные с арестом чиновника жители Хабаровска начали проводить несогласованные акции в городе с 11 июля. Дни солидарности с митингующими и локальные акции протеста в поддержку Сергея Фургала проходили и в других городах России.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.