В облправительстве «с уважением» отнеслись к требованию прокуратуры снять баннер с триколором в центре Воронежа

В облправительстве «с уважением» отнеслись к требованию прокуратуры снять баннер с триколором в центре Воронежа

Общественники настаивают на его демонтаже со здания реготделения ЕР

В Воронеже прокуратура Центрального района Воронежа внесла представление КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» о необходимости снять с фасада Дома книги на проспекте Революции, 33 баннер с флагом РФ. Соответствующий документ опубликовал общественник Константин Квасов на своей странице в фейсбуке. В облправительстве «Времени Воронежа» пообещали дать ответ о действиях позднее.

В ведомство Константин Квасов обратился вместе с коммунистом, депутатом воронежской гордумы Андреем Померанцевым. Из ответа прокуратуры следует, что баннер нарушает требования закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

– В результате проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия, – сообщили в прокуратуре.

В управделами Воронежской области Квасову сообщили, что в настоящее время «проводятся мероприятия, направленные на демонтаж баннера и конструкций для его креплений».

В облправительстве «Времени Воронежа» осторожно прокомментировали требование прокуратуры и дальнейшие действия.

–  Мы, безусловно, уважаем решение коллег из прокуратуры и находимся с ними в контакте по этому вопросу. Дополнительно наши действия в этой истории будем готовы сообщить позднее, – пояснили в пресс-службе правительства.

В здании Дома книги находится региональное отделение партии «Единая Россия». В самом реготделении комментировать требование прокуратуры отказались.

– Мы только арендаторы. С нами в здании находятся несколько организаций, им тоже можно задать этот вопрос, – ответили «Времени Воронежа» в реготделении.

Напомним, что демонтажа баннера общественники добиваются уже несколько лет, так как он закрывает исторический барельеф. В 2016 году прокуратура вносила аналогичное представление, но тогда в управделами Воронежской области заявили, что демонтировать баннер не могут. В 2017 году его на некоторое время сняли, но потом барельеф снова закрыли баннером. Тогда Андрей Померанцев также направил запрос в прокуратуру. В сентябре 2018 года областное управление по охране объектов культурного наследия выдало службе предписание баннер и крепления для него устранить. Однако сроком его исполнения был указан февраль 2020 года.

Отметим, что в июле 2019 года воронежцы снова усомнились в соответствии фасада реготделения «Единой России» дизайн-регламенту. 

В самом реготделении «Единой России» «Времени Воронежа» тогда пояснили, что дизайн-регламент не нарушен, барельеф никак не поврежден. А также подчеркнули, что флаг России на фасаде – это позиция партии, и убирать оттуда его не собираются.

– Флаг России уже давно там висит и будет висеть. Вы готовы своей рукой его снять? Это давняя история, ее в свое время поднимали коммунисты. Были собраны документы, и пришли к тому, что все там законно. Что такое нарушение в дизайн-регламенте? Это если бы мы снесли что-то или перестроили. Если зайдете в конференц-зал, у нас там звезды на потолке, даже внутри барельеф не меняли. Так что мы ничего не нарушаем, – рассказали в реготделении ЕР.  

В воронежской мэрии также подчеркнули, что нарушений в действиях представителей партии не обнаружено.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.