В 2024 году на капремонт объектов соцсферы и благоустройство территорий потратят более 4 млрд рублей

В 2024 году на капремонт объектов соцсферы и благоустройство территорий потратят более 4 млрд рублей
Изображение: Воронежской областной Думы

Суммарно в инфраструктуру региона вложат около 48 млрд рублей, отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В Воронежской областной Думе рассмотрели в рамках «нулевого» чтения проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Особое внимание парламентарии уделили развитию инфраструктуры региона, в частности, программам капремонта, благоустройства, строительства объектов социальной сферы.

Комментируя параметры проекта главного финансового документа региона, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что общие вложения в инфраструктуру, обозначенные на данном этапе, составят свыше 48 млрд рублей в 2024 году. Из них на строительство объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства планируется направить свыше 36,4 млрд рублей.

– Конкретно в рамках областной адресной инвестиционной программы предусмотрено финансирование в сумме более 21 млрд рублей (доля объектов социальной сферы в этом объеме составляет 67%), – пояснил Владимир Нетёсов.

В рамках капитальных вложений продолжается возведение значимых объектов, таких как Радиотерапевтический онкологический корпус, школ по ул. Покровская и по ул. Шишкова – ул. Загоровского, Остужевская развязка, дублер Московского проспекта. Кроме того, запланированы средства на новые масштабные проекты, например, на реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов.

– Помимо нового строительства запланированы расходы на капитальный ремонт объектов социальной сферы, а также благоустройство территорий. Совокупное финансирование мероприятий, которые позволят существенно улучшить качество предоставления социальных услуг населению, а также повысить комфорт проживания граждан в муниципальных образованиях, составит более 4 млрд рублей. Так, расходы областного бюджета непосредственно на адресную программу капитального ремонта предусмотрены в сумме более 3 млрд рублей, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На 2024 год запланирован капитальный ремонт 28 объектов здравоохранения, 66 объектов образования, 16 объектов культуры и спорта, 5 объектов социальной защиты.

По данным регионального минфина, с момента начала реализации областной адресной программы капремонта в 2019 году расходы областного бюджета с учетом плана на 2023-й и прогноза на 2024 год, составят свыше 17,3 млрд рублей.

– Основная доля финансирования приходится на обновление учреждений образования – почти 5,6 млрд рублей (32,2%), здравоохранения – около 5 млрд (28,6%) и культуры – чуть менее 3млрд (17,2%). В перечне объектов, включенных в программу за эти годы, многие были предложены депутатами регионального парламента по результатам работы с избирателями в округах, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В рамках различных программ продолжится реализация уже начатых объектов благоустройства, таких как Петровская набережная в Воронеже, «Новопарк» в Нововоронеже. Запланированы средства и на реализацию новых объектов, к примеру, в Павловске будет благоустроена территория, прилегающая к Преображенскому собору, а в Петропавловке – парк «Школьный». Предусмотрены дополнительные средства в объеме 350 млн рублей на благоустройство дворовых территорий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.