СМИ связали недовольство губернатора мэром Колиухом и уголовные дела против чиновников

СМИ связали недовольство губернатора мэром Колиухом и уголовные дела против чиновников
В четверг сразу несколько серьезных СМИ связали критику мэра Сергея Колиуха с уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников и депутатов.

 

Так, по информации облправительства, воронежский губернатор Алексей Гордеев устроил градоначальнику «порку» из-за сроков выдачи чиновниками мэрии разрешительной документации на строительство.
 
Именно с этим специалисты связали низкие показатели ввода общей площади жилья на одного жителя. Участники рынка утверждают, что низкие темпы жилищного строительства связаны с длительным оформлением исходно-разрешительной документации на строительство. После того как губернатор в прошлый раз выступил с критикой сроков оформления документации, они были сокращены более чем на полгода, но и этот процесс занимает около двух лет.
 
Алексей Гордеев потребовал создать так называемую «дорожную карту» по выдаче разрешительной документации. «Мы ее утвердим и направим по муниципальным образованиям в качестве рекомендации. Где справку можно выдать за пять дней, пусть дают за пять дней, где за 10 – за 10. Но нарушения регламента должны становиться предметом служебного расследования. Что это за сроки – два года согласовывают», – возмутился губернатор.
 
Глава региона пообещал в марте вернуться к обсуждению этого вопроса. «Должно быть стыдно, что мешаем развиваться экономике, тем или иным хозяйствующим субъектам. Основная беда России, что бюрократия мешает работать бизнесу», – заявил губернатор.
 
Возвращаясь к теме показателей ввода жилья, глава региона заметил, что строительство новых домов на землях ВГАУ не изменят коренным образом ситуацию. Выход он видит в застройке территорий с ветхими и аварийными домами. Алексей Гордеев потребовал от мэра Воронежа Сергея Колиуха скорейшего решения и этой проблемы. Пояснения Сергея Колиуха, что уже в этом году в городе будут начаты работы на трех-четырех площадках, а в следующем город выйдет на решение задачи в полном объеме, Алексея Гордеева не удовлетворили. «Вынужден еще раз напомнить, что надо укрепить архитектурно-строительный блок. Похоже, что у тех, кто сегодня работает, в голове постоянно пустота и тревога, и толку не будет», – резюмировал губернатор.
 
Освещая заседание правительства «Абирег» напомнил, что один из чиновников архитектурно-строительного блока – руководитель управления строительства департамента градостроительства и архитектуры Владимир Артемьев недавно оказался в центре скандала. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело. Еще одно дело было возбуждено в отношении депутата гордумы, директора МКП «Воронежтеплосеть» Алексея Сергеева. Примечательно, что на сегодня оба чиновника продолжают работать на своих постах.
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.