СМИ напророчили воронежскому губернатору должность полпреда в ЦФО

СМИ напророчили воронежскому губернатору должность полпреда в ЦФО

Александр Беглов может уйти «антикризисным менеджером» в Северо-Западный федеральный округ


 

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов может перейти на аналогичную должность в Северо-Западном федеральном округе, сменив Николая Цуканова. Эксперты полагают, что кадровые перестановки связаны кризисом в СЗФО – протестная активность в Петербурге и проблемы в Калининграде, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По данным издания, сменить полпреда могут предложить воронежскому губернатору Алексею Гордееву.

По информации издания, приказ о переводе Беглова может быть уже подписан. Однако официально об этом сообщат после возвращения президента Владимира Путина в Москву.

До 2004 Александр Беглов уже работал в СЗФО в должности первого заместителя полпреда. Теперь же округу потребовались его навыки антикризисного менеджера. Протестные акции в преддверии выборов президента вызывают опасения кремля. Непростая ситуация складывается в Калининграде – нынешний полпред «не сошелся характером» с губернатором Антоном Алихановым. Якобы Цуканов предлагал аппарату президента выставить на выборы в Калининградской области другую кандидатуру.

В «Коммерсанте» отмечают, что воронежский губернатор Алексей Гордеев является одним из кандидатов на пост полпреда в ЦФО. Пресс-служба губернатора информацию о возможном назначении комментировать отказалась. При этом слухи о том, что Алексей Гордеев может покинуть пост губернатора ради федеральной должности, ходят давно. Однако источники, близкие к главе региона, отмечают, что Алексей Гордеев, вероятно, будет баллотироваться на третий губернаторский срок.

Если же Алексей Гордеев все-таки займет должность полпреда, то до выборов Воронежской областью, по данным издания, будет руководить нынешний глава управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин, который занимал этот пост с октября 2016 года.

Еще одним кандидатом на должность полпреда в ЦФО является Михаил Бабич, который занимает аналогичную должность в Приволжском федеральном округе.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.