Сергей Гаврилов стал первым в списке КПРФ по Воронежской области

Сергей Гаврилов стал первым в списке КПРФ по Воронежской области

Кроме того, ему предстоит тяжелейший раунд политической борьбы в одномандатном округе


 

В минувшие выходные на предвыборном съезде КПРФ утвердила списки своих кандидатов на предстоящих выборах в Государственную Думу. Решено, что действующий депутат ГД, председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов возглавил партсписок Воронежской области. Это одна из главных новостей нынешнего политического сезона в регионе.

Самый эффективный в «воронежской когорте»

Гаврилов – сменил в этом списке старейшину депутатского корпуса коммунистов и в Воронеже, и во всей Думе Руслана Гостева. Не по старшинству – Гаврилову в этом году исполнилось 50 лет, а по совокупности заслуг.

Давно замечено, что депутаты в Госдуме, из созыва в созыв, делятся на тех, кто отбывает срок, решая свои задачи или удовлетворяя личные амбиции, – и на тех романтиков, кто реально работает. Последних, к сожалению, меньшинство.

Подводя итоги работы воронежских депутатов в Госдуме, интернет –газета «Время Воронежа» писала: Сергей Гаврилов из по объективной статистике, стал самым эффективным депутатом «воронежской когорты» . Он разработал 60 законопроектов, 42 из которых уже стали законами, а 25 – уже подписаны президентом. 18 проектов –еще находятся на рассмотрении. И, конечно, важно, чтобы именно инициатор завершал над ними работу.

Объективная статистика «Политметрики.рф» свидетельствует: Гаврилов превзошел по эффективности и статусных единороссов, и шумного справоросса Пахолкова, и ресурсного либерал-демократа Сергея Журавлева, и приближенного к «ареопагу» власти Алексея Журавлева.

Обезвредить налоговую бомбу

Впрочем, у Гаврилова и парламентский статус повыше, чем у остальных воронежских депутатов. Он является не «замом», а полноценным председателем думского комитета, одного из ключевых в экономическом блоке. По этому поводу Геннадий Зюганов высказался с непривычным пафосом: «Сергей - ценность нашей партии!».

Это кажется, что рядовые граждане имеют отдаленное отношение к собственности в Российской Федерации. Еще как имеют! Уже под занавес работы шестого созыва Гаврилову удалось провести законопроект, который оказался незаслуженно забытым на фоне громких дебатов вокруг законов о Нацгвардии и антитеррористическом пакете.

Однако Гаврилову удалось ни больше, ни меньше, как обезвредить налоговую бомбу.

Он внёс поправку о «замораживании» до 2020 года рыночной переоценки недвижимого имущества и базу расчета налога на недвижимость на уровне 1 января 2014 года.

И тем самым обезвредил бомбу, которая неизбежно взорвалась бы в следующем году. Когда избирателям могли прийти квитанции из налоговой, в которой суммы налогов на участки, квартиры, дома и дачи могли оказаться в два-три раза выше прошлогодних. Потому что в 2015 году прошла очень жесткая переоценка, которая превзошла даже рыночные цены. Налог на простенький домик в Воронеже в некоторых случаях мог бы вырасти на порядок – с 2-3 тысяч до 20-30. А его владелец, скорее всего, и так пострадал от кризиса, потерял в зарплате или вовсе остался без работы.

Скорее всего, жители области даже не узнают, благодаря кому они избежали лишних, может быть, критических трат. Многие ли у нас вникают в тонкости отдаленных налоговых перспектив?

Большинство законопроектов Гаврилова касаются имущественных отношений, защиты прав дольщиков, поддержки малого и среднего бизнеса.

«Гавриловский триллион»

Конечно, другие инициативы для широкой публики могут звучать не так внятно и убедительно. Но сам Гаврилов признавался корреспонденту «Времени Воронежа», что важнейшей из своих реализованных инициатив считает докапитализацию Объединенной авиастроительной корпорации (в которую входит и воронежский авиазавод ВАСО) и госбанков страны на 1 трлн. рублей.

Некоторых избирателей, помнится, даже раздражала идея направлять деньги в «несоциальные» сферы. Но, если разобраться во всех экономических нюансах, то это именно тот триллион, который помог российскому авиапрому удержаться на плаву, более того – получить импульс развития в кризисные времена.

Сегодня ВАСО обеспечено заказами на пятилетку вперед. В этом году завод сдает два ИЛ-96, пять Ан-148, запускает проект ИЛ-112.

Если же будут реализованы поддержанные Гавриловым инициативы по производству обновленных ИЛ-96, то заводу придется расширять производство, привлекать сотни , если не тысячи новых работников, строить им жилье и т.п. .

А недавно российские авиастроители «выкатили» среднемагистральный самолет МС-21- новинку, которая во многом превзошла западные аналоги и сможет, наконец, потеснить на мировом рынке Боинги и Эйрбасы.

Многие комплектующие перспективной машины также будут производиться в Воронеже.

От «сырья» - к инновациям

Гаврилов вёл законодательные темы по созданию Роскосмоса, реорганизации Ростеха, реформе Росатома.

Это те ведомства, с которыми связаны надежды россиян на переход от сырьевой экономики к экономике инноваций.

Не сразу, но процесс пошел.

Российский Фонд Прямых Инвестиций получил, по инициативе Сергея Гаврилова новый статус – он стал суверенным и заметно оживил свою деятельность.

Инвестиционная тема на протяжении всего созыва была для политика одной из главных. На экспертном совете Внешэкономбанка Гаврилов добился выделения 8,5 млрд. рублей. Они пошли на организацию в Лисках производства электросварных труб, а также молочного комплекса под Воронежем - к слову, строит «Молвест» единоросс и соперник на выборах Аркадий Пономарёв.

О необходимости закона о ГЧП – государственно-частном партнерстве российские политики говорили лет 20. Но только комитет, возглавляемый Гавриловым, нашел нужный баланс интересов и сумел довести концепцию большого партнерства до ума.

Закон о публично-правовых компаниях продолжил тему и стал итоговой точкой в работе думского Комитета по собственности этого созыва. По словам Гаврилова, «интересы частного капитала объективно не могут полностью совпадать с интересами государства - например, в промышленной политике». Но ценность этого закона в том, что государство будет создавать «проводники своей политики» во всех областях хозяйственной жизни,

В кругу «вечных тем»

Наблюдатели отмечают еще два сильных акцента в деятельности Гаврилова.

Нынешний первосписочник Сергей Гаврилов не забывал и про муниципальные проблемы своего округа. Когда в Белом доме решали, как перераспределить бюджетные средства на нужды субъектов, Гаврилов отстоял интересы своего избирательного округа. В результате, например, были выделены субсидии на приобретение автобусов на газомоторном топливе и поддержана сфера ЖКХ.

Он курирует в Госдуме межфракционную группа по защите христианских ценностей, куда вошли депутаты четырёх думских фракций. Федеральные СМИ делились наблюдением: такой активной группы по делам церкви нет в других парламентах, на протяжении всего созыва она защищала христианские ценности и права верующих в российской парламенте.

В то же время воронежский депутат неоднократно бывал с гуманитарными миссиями или выполняя специальные поручения президента страны - на Ближнем Востоке, в том числе у президента Асада.

За участие в этих акциях министр обороны наградил Сергея Гаврилова медалью.

Своих не сдают

Первое место в региональном списке для воронежских коммунистов - заведомо проходное. Поэтому Гаврилову важно не столько самому попасть в Думу, сколько помочь однопартийцам, среди которых есть и опытные бойцы, и новички. По нашей информации, первый секретарь воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков активно поддержал кандидатуру Гаврилова перед старшими товарищами по партии в столице.

Более того, ему предстоит выдержать сложнейшую битву на одномандатном Воронежском (87-м) округе. Там Сергей Гаврилов будет противостоять Аркадию Пономареву – и это, похоже, будет главной интригой кампании. Кроме того на этот же округ заявилась экс-депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. Ее на этот раз поддерживаета фейковая партия «Коммунисты России», которая не раз подыгрывала единороссам.

И практически неизбежно появление «технических» кандидатов – так что Гаврилову придется сражаться на три-четыре фронта! Но на прошлых выборах в российский парламент команда воронежских коммунистов удивила всех, одержав убедительную победу в областном центре. Нет причин предполагать, что результат сентября-2016 будет хуже.

Лидер списка за годы депутатской работы заложил неплохой фундамент новой победы. По некоторым данным, коммунисты могут выдвинуть Сергея Гаврилова на работу в правительство. Тогда у жителей нашей области появился бы "свой человек" и в кабмине.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пожелать успехов в Ваших Добрых делах и в части реструктуризации авиационной промышленности с образованием федерального органа типа Росавиакосмос, когда общие технологии шли на достижение технических и технологических решений на достижение конечного результата. Надеюсь, что я буду услышан и в новом Созыве Госдумы Сергею Гаврилову, с его энергией и организаторскими способностями совместно с соратниками удастся реализовать и сказанное. Успехов и Здоровья.