Район под Воронежем возглавит бывший замминистра

Район под Воронежем возглавит бывший замминистра

Семилукский муниципалитет доверят Геннадию Швыркову

Очевидным фаворитом в конкурсе на пост главы администрации Семилукского района станет бывший глава управы Ленинского района, бывший замминистра дорожного хозяйства и транспорта Тульской области Геннадий Швырков. Эту информацию интернет-газете «Время Воронежа» подтвердили сразу несколько источников в политических кругах. Косвенным признаком этого является тот факт, что во вторник, 23 января, Геннадий Швырков побывал в Семилуках, где познакомился с местными руководителями.

Стоит сказать, что конкурс на соискание места префекта пока не объявлен. Администрацией по-прежнему руководит Ирина Кокорева, назначенная на этот пост решением райсовета 11 февраля 2013 года. Но срок ее полномочий подходит к концу, и вопрос замены встал перед областной властью, что называется, вплотную.

Семилуки граничат с областным центром, что вызывает определенные сложности: например, в обращениях с земельными участками. Поэтому  в близких к городу районах префектов подбирают с учетом того, что работать им придется в непростых условиях. Именно этим обстоятельством и объясняется выбор основного кандидата.

Геннадию  Швыркову – 46 лет. В 1994 году окончил юрфак ВГУ. В 1994-1995 гг. работал в АБ «Липецкомбинат» юрисконсультом, а после – начальником юротдела. В 1995-1999 гг. – управляющий ЗАО «Липецкая хозяйственная юридическая компания». Затем до 2011 года, работал юрисконсультом в ООО «Торговый союз «Плодимпорт». В 2011 году переехал в Новгород. Работал в комитете по управлению государственным имуществом Новгородской области (помощником, а после – заместителем председателя комитета). А 2012-2013 гг. – в ООО «АВВА-ТРАНС Групп» (заместитель гендиректора по правовой работе). В 2013 переезжает в Москву, где год работает в государственном бюджетном учреждении столицы «Автомобильные дороги Южного административного округа» в должности заместителя гендиректора.

Возвращается в Воронеж летом 2014 года и принимает пост первого заместителем руководителя управы Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству, экономике и предпринимательству. В декабре 2014 становится главой управы. А в октябре 2016 года вступил в должность заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Тульской области.

Геннадия Швыркова, по нашей информации, пригласил на эту работу лично губернатор Алексей Дюмин (одно время в кулуарах его называли возможным преемником Алексея Гордеева). И Дюмин же, насколько нам известно, расставаясь с воронежским управленцем, сожалел, что их пути расходятся.

Уход Швыркова из тульского правительства, по нашим сведениям, вызван конфликтом с тамошними дорожными кланами, привыкшими жить за счет господрядов (очевидно, что это не только воронежская проблема). Швырков пытался распределять средства не по понятиям, за что и поплатился высоким постом.

Вернувшись из Тулы в Воронеж, Геннадий Швырков нашел применение своим управленческим навыкам в Группе компаний Хамина. Здесь трудился примерно год, после чего был приглашен в облправительство, где ему сказали про Семилукский район. Подумав Швырков согласился. Его визит в Семилуки показал, что местные депутаты, которым и принимать решение по кандидатуре префекта, в большинстве своем возражений не имеют.

В сентябре 2016 года глава Воронежа Александр Гусев прощался с уходящим в Тулу Геннадием Швырковым такими словами:

- Я благодарю вас за то, что деятельность коллектива управы во главе с вами во многих случаях выступала примером для других районов, на который можно было равняться.

Что ж, теперь Александр Гусев находится во главе области, и ему требуются положительные примеры уже не для шести, а для трех десятков районов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.