Расходы на праймериз в Воронежской области не превысили 7 млн рублей

Расходы на праймериз в Воронежской области не превысили 7 млн рублей

Без мер «морального стимулирования» единороссы явно не обошлись


 

В четверг, 2 июня, секретарь генерального совета партии «Единая Россия»  Сергей Неверов выступил с  важными заявлениями, которое воронежское реготделение ЕР пока не взялись ни публиковать, ни комментировать.  

Возможно, потому,  что Неверов  высказался  далеко не на самом правоверном СМИ - на радио «Эхо Москвы». Цитировать Неверова – это одно, но постить «Эхо»?

За сущие копейки

Одно из  сообщений– о  бюджете  прошедшего  предварительного голосования. Праймериз обошлись партии в 600 млн рублей.

Сумма никого  не заставила вздрогнуть.  Это всего лишь шестая часть от ежемесячного бюджетного субсидирования, положенного партии по закону.

Основными статьями расходов стали аренда избирательных участков и оплата работы людей. Арендовано было более 19 тысяч участков по всей стране,  к работе на них привлечены более 80 тысяч членов счетных комиссий.  Неверов уточнил, что «аренда всех избирательных участков обошлась партии в 200 млн рублей, а оплата труда людей составила порядка 400 млн рублей. 

едеральные партийные деньги  в Воронеже  считать не принято. Но  можно  прикинуть  по среднероссийским показателям,  что на аренду 338 участков у  нас ушло чуть более трех миллионов  рублей ( 1, 8 тыс. за  участок) и столько же - на оплату  их персонала (1500 человек). Сущие копейки:  аренда  конференц-зала аналогичной площади  обошлась бы партийцам  в 1, 8 тыс. за час, а речь фактически о двух днях работы.

 Две тысячи  рублей «чистыми»,  ради  которых  работник счетного участка убил свои выходные в разгар дачных посадок, - вообще цифра несерьезная даже для педагогов, из которых  в основном состояли комиссии.  

Такая «зарплата» могла стать привлекательной  только  при подкреплении  моральным стимулированием.  Например, почетной грамотой.

Почему Дмитрий Медведев не проходил праймериз

Второе высказывание Неверова  - об особых привилегиях  для кандидатов в депутаты, которых включат в списки в обход праймериз - предварительных выборов

В «Регламенте предварительного голосования» - партийном аналоге  Закона о выборах – нет ни строчки  об исключениях из общего правила: кандидатами станут только те, кто успешно прошел процедуру праймериз.

Но, наверное, некоторые исключения подразумевались сами собой. Например, главный партийный босс  Дмитрий Медведев-   о том, что именно он возглавит федеральный список партии, Неверов заявил  фактически официально, даром что  в эфире "Эха Москвы". Буквальная цитата звучит так:

-Я считаю, что председатель правительства, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Анатольевич Медведев, конечно, несомненно, должен являться лидером нашего списка.

Списки могут пополниться и другими людьми, в которых партия  к моменту выборов момент будет нуждаться. В  частности, один из первых кандидатов - режиссер Станислав Говорухин. Рассматриваются также ряд губернаторов – и в этой категории неопределенности с точки зрения партийного шефа,  больше всего. Если в кампании 2011 года у нас принимало участие 47 губернаторов во главе списков, «то сейчас их будет не больше 14-15».

И в десятках регионов   сразу стали гадать: а наш-то будет?

Сочтемся рейтингом – ведь мы свои же люди

Наш, похоже,  не будет. Воронежские наблюдатели  могли сделать этот вывод  по  скупой информации на официальном сайте  областного правительства  почти одновременно с сообщениями Неверова.

По  фактическому содержанию  заметка  малозначительна,  подтянут за уши и информационный повод – День  защиты детей , в который встретились Алексей Гордеев,   Галина Карелова и наш  Евгений Ревенко.

Галина Карелова и Евгений Ревенко поделились с губернатором впечатлениями от своей рабочей поездки по области и посещения ряда социальных объектов региона – вроде детского лагеря «Зеленый огонек».  Вот, не спится губернатору без  информации о том, что в «Зеленом огоньке» все хорошо!

«После встречи с губернатором Галина Карелова и Евгений Ревенко посетили Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей, созданный в Воронеже в октябре 2008 года», -  сообщает пресс-служба.

Сам губернатор компанию им  не составил.

Чрезвычайный и полномочный представитель губернатора 

В переводе  на язык сермяжной предвыборной правды это, скорее всего,  означает следующее.  Ревенко  получил  благословение на самостоятельный путь в областной список. А Алексей Гордеев   всегда будет  рядом  и если что – отдаст на общее дело последний пункт рейтинга.

И в самом деле, слишком хороша статистика воронежских единороссов и на праймериз, и на региональных выборах прошлого сезона – чтобы бросать на прорыв губернатора. Есть регионы попроблемнее.

Да, Ревенко  «зеленоват» как политик, но растет, можно сказать,  семимильными шагами. Еще вчера, казалось бы, ни в чем, кроме тележурналистики, профессионально не разбирался, а сегодня совместно с Кареловой  уже, цитируем официоз,  «разрабатывает рекомендации по развитию системы детского отдыха. План включат в программу «Единой России», с которой партия пойдет на выборы в федеральный парламент». Ни больше,  ни меньше: рекомендации для профессионалов отрасли  и  они же -  элементы программы партии.

Чуть раньше Ревенко обещал, что будет эффективным лоббистом интересов  региона в Москве – а это, по нынешним временам, тоже профессия.

Впрочем, у  медиаменеджера естьи реальные приобретения: симпатии  народа и поддержка региональной власти. Не каждый претендент может похвалиться таким сочетанием.

А Карелова  может  идти хоть  по федеральному,  хоть по свердловскому, хоть  по воронежскому списку – рейтинга ей хватит на любой вариант.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.