Прокуратура нашла в действиях воронежского облизбиркома состав преступления

Прокуратура нашла в действиях воронежского облизбиркома состав преступления

Глава надзорного ведомства Николай Шишкин ждет реакции от Следственного управления


 

В четверг, 27 октября, прокурор Воронежской области Николай Шишкин заявил, что из материалов проверки, проведенной ведомством, следует, что во время выборов в Госдуму в регионе было совершено преступления.

- Прокуратура завершила проверку 26 сентября, - пояснил Николай Шишкин на пресс-конференции, отвечая на вопрос интернет-газеты «Время Воронежа», - и передала все материалы в Следственное управление по региону для принятия решения. Мы считаем, что там состав преступления есть, и этим делом должно заниматься следствие.

Когда его попросили уточнить, о каком именно преступлении идет речь, Шишкин обратился к прессе:

- Думаю, нужно немножко подождать, и очень скоро Следственное управление ответит на все вопросы.

Напомним, что речь идет о том, что 4 тыс. голосов приднестровских избирателей воронежским избиркомом были сначала приписаны «Справедливой России», вследствие чего мандат депутата доставался поддержанному региональной властью кандидату – главе Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Затем, когда к делу подключилась пресса, эти 4 тыс. вернулись «Единой России», и мандат получила другой представитель справороссов – Ольга Епифанова.

А воронежскими манипуляциями занялся Центризбирком, в итоге добившийся отставки председателя избирательной комиссии области Владимира Селянина. Попутно всплыл скандальный факт краткосрочного выхода на пенсию с быстрым возвращением в строй Владимира Селянина, объясняющийся желанием получить так называемый «золотой парашют».

В среду, 26 октября, ЦИК повторно обратился в Генпрокуратуру и в первый раз – в Следственный комитет России, требуя взять расследование воронежского случая под личный контроль.

И вот наконец и в Воронеже один представитель государства дал свою оценку случившемуся: Николай Шишкин сказал о составе преступления.

Пауза со стороны Следственного управления, длящаяся уже месяц, по-своему объяснима. Принятие решение о возбуждении уголовного дела означает, что Владимира Селянина надо будет приглашать на допрос.

А по мнению многих наблюдателей, ни один воронежский следователь не хочет брать показания у человека, который 22 года проводил избирательные кампании не территории области. Вряд ли Владимир Селянин будет в случае допроса сильно отпираться. Напротив, он может много рассказать о том, как и почему на воронежских выборах получались те или иные результаты, а главное – кто и при каких обстоятельствах требовал от него этих результатов.

А такое знание, утверждают наблюдатели, ни одному воронежскому следователю не нужно, от него одна печаль. Ведь дать ход всему этому массиву просто невозможно.

Впрочем, по совету прокурора области, подождем немножко.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Совет прокурора верен. Он действует в рамках закона. Пока следствие не сделает своего заключение - он не в праве озвучивать никакие факты. Теперь, дело за следствием. А следствию подскажу - не лезьте в бутылку, или в Бутырку. Это не вашего ума дело. Лично я, так думаю.
И еще. У нас после драки кулаками не машут. Поэтому - шумиха вокруг Селянина - это не более, чем фарс. Все будет хорошо. Наш президент говорил неоднократно - мы своих не бросаем. Я думаю, претензии к Селянину - это один из таких случаев. Поговорить можно, пар выпустить можно, органам дать работу можно. Но на этом все должно заканчиваться. Дело до суда не должно дойти. А если и дойдет - это будет маразм зачинателей. Таких "правдорубов " надо менять. Благо, юристов у нас в стране предостаточно. Дураков надо убирать - умных ставить. И на этом стояла Русь, и стоять будет.