Пожилые воронежцы осудили протестующую молодёжь

Пожилые воронежцы осудили протестующую молодёжь

Отношение горожан к антикоррупционным митингам очень сильно зависит от возраста


 

Протестные акции, которые прошли в марте 2017 года во многих крупных городах России, остались незамеченными большинством жителей страны. Дело в том, что федеральные телеканалы, как уже сообщалось ранее, полностью проигнорировали эти мероприятия. На митингах против коррупции побывали только альтернативные, неправительственные СМИ.

При этом оказалось, что жители Воронежа более информированы, чем в целом жители страны. К такому выводу пришли социологи института изучения общественного мнения «Квалитас», опросив горожан. Полученные результаты они сравнили с итогами аналогичного опроса, который ранее провёл Левада-Центр.

Так, о прошедших митингах знают 28 процентов респондентов из Воронежа, тогда  как в целом по стране только 14. Ничего не знают об акциях протеста только 30 процентов воронежцев. Тогда как в России таких 39.

- Это и понятно: в общероссийском опросе принимали участие и сельские жители, которых протестные выступления напрямую, как правило, не затрагивают, - пояснили в «Квалитас».

Социологи отметили, что мужчины более информированы, чем женщины (31 процент против 25). Осведомленных больше среди пожилых людей, чем среди молодых. По данным «Квалитаса», 36,6 процента людей в возрасте от 60 лет ответили, что знают о прошедших митингах. Тогда как среди молодёжи до 30 лет этот показатель находится на уровне 17,4 процента. При этом в Воронеже большую часть митингующих составили именно молодые люди - студенты и школьники.

Причём, пожилые люди, как выяснилось, видят в действиях митингующих корысть. Опрос показал, что 41 процент респондентов считают, что к протестам приложили руку оппозиция или «внешние силы», которые намерены дестабилизировать ситуацию в стране. Среди людей в возрасте сторонников такого мнения больше, чем среди молодёжи – 50 процентов против 20.

В целом 40 процентов респондентов считают, что люди вышли протестовать по объективным причинам: коррупция, произвол властей и тяжелое материальное положение. Среди молодёжи такой ответ дали 59 процентов.

Примечательно и то, что воронежцы в большинстве своем к акциям протеста относятся неодобрительно.  Только 26 процентов поддержали митингующих. 50 процентов, напротив, раскритиковали. 7,4 процента респондентов остались к акциям безразличны, а 16,5 -  затруднились ответить.

Воронежские социологи отметили, что мнение опрошенных значительно зависит от возраста. Среди людей старше 60 лет поддержали митингующих только 20 процентов,  осудили 56, а два процента проявили безразличие.  А среди молодёжи до 30 лет ситуация противоположная: 37 процентов выступили за митинги, 29  - против, а 18 оказались безучастны.

Для сравнения, опрос Левада-Центра показал, что в целом по России поддерживают протестующих 38 процентов, 39 выступают против. Ещё 23 процента затруднились ответить.

Отметим, «Квалитас» проводил опрос с 6 по 9 апреля. Участие приняли 578 человек. Исследование Левада-Центра проводилось 31 марта. Опросили 1,6 тысячи человек.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.