Поиск концессионера для реконструкции воронежского парка «Дельфин» начнут до конца года

Поиск концессионера для реконструкции воронежского парка «Дельфин» начнут до конца года

Власти оценили объем инвестиций в 140 млн рублей

Власти Воронежа до конца 2019 года планируют начать конкурсные процедуры для заключения концессионного соглашения по реконструкции парка «Дельфин». Объем инвестиций в благоустройство оценивают в 140 млн рублей. Об этом на совещании в облправительстве сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Реконструкция предусматривает организацию освещения, установку малых архитектурных форм, устройство кольцевой тропы здоровья, беговых дорожек, установку каруселей. Срок работ, предусмотренный соглашением – два года с момента утверждения проектно-сметной документации.

Мэр пока не назвал имена потенциальных подрядчиков. Однако заявил, что инвесторы готовы заходить. Уже заинтересовались объектом как региональные, так и федеральные компании. 

Парк «Дельфин» расположен в Железнодорожном районе на берегу Воронежского водохранилища. Общая площадь 58,8 тыс. кв. м.  С 2012 года находится в собственности муниципалитета, его обслуживанием занимается МКП «ЭкоЦентр». С 2016 года «Дельфин» имеет статус особо охраняемой территории местного значения.

Реализовать проект реконструкции парка планируется до 2022 года. Общий срок концессии – 25 лет, после чего все созданные в рамках соглашения объекты перейдут в муниципальную собственность.

Напомним, в апреле этого года мэрия Воронежа получила частное концессионное предложение на организацию зоны рекреации в парке «Дельфин». Концессионер готов был вложить 93,5 млн рублей.

Вадим Кстенин тогда заявил, что в парке планируют реконструировать маяк, создать причал и запустить речной экскурсионный кораблик. А также, что в парке устроят современные детские игровые зоны, спортивные уличные тренажеры, новое мощение, освещение, общественный туалет, скамейки, урны и смонтируют видеонаблюдение. В существующую ландшафтную среду впишут зону для рекреации в виде сети бассейнов.

Отметим, что в прошлом году реконструкцию воронежского парка «Дельфин» оценили в 150 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.