Концессионер готов вложить 93,5 млн рублей в развитие воронежского парка «Дельфин»

Концессионер готов вложить 93,5 млн рублей в развитие воронежского парка «Дельфин»

Реализовать проект реконструкции планируют до 2022 года

Мэрия Воронежа получила частное концессионное предложение на организацию зоны рекреации в парке «Дельфин», сообщили в пресс-службе мэрии. Предложение направлено с предполагаемым объемом инвестиций в 93,5 млн рублей. Средства пойдут на создание, содержание и эксплуатацию городского пляжа и парка семейного отдыха и культуры.

Мэр Вадим Кстенин заявил, что в парке планируют реконструировать маяк, создать причал и запустить речной экскурсионный кораблик. Также в парке устроят современные детские игровые зоны, спортивные уличные тренажеры, новое мощение, освещение, общественный туалет, скамейки, урны и смонтируют видеонаблюдение. В существующую ландшафтную среду впишут зону для рекреации в виде сети бассейнов.

Кроме того, в парке появится колесо обозрения, которое планируется построить уже не в рамках концессионного соглашения. В итоге общий объем частных инвестиций превысит 150 млн рублей.

– Привлечение в «Дельфин» частных инвестиций в таком объеме – это первый подобный опыт в Воронеже. При успешной реализации этого проекта, он будет масштабирован и на другие территории, требующие обновления, например, парк «Танаис», – отметил Вадим Кстенин.

Если концессионное предложение останется единственным, соглашение будет заключено с претендентом. При поступлении других предложений пройдет процедура отбора, отметили в мэрии.

Реализовать проект реконструкции парка планируется до 2022 года. Общий срок концессии – 25 лет, после чего все созданные в рамках соглашения объекты перейдут в муниципальную собственность.

Парк «Дельфин» расположен в Железнодорожном районе на берегу Воронежского водохранилища. Общая площадь 58,8 тыс. кв. м.  С 2012 года парк находится в собственности муниципалитета, его обслуживанием занимается МКП «ЭкоЦентр». С 2016 года «Дельфин» имеет статус особо охраняемой территории местного значения.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.