Пандемия мешает «Кварталу» начать стройку БЦ в Воронеже

Пандемия мешает «Кварталу» начать стройку БЦ в Воронеже

Общественники высказались о проекте бизнес-центра на спуске к Чернавскому мосту

На заседании воронежской городской думы 27 марта решился вопрос о внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Фактически депутаты одобрили передачу муниципального сквера «Сакко и Ванцетти» в пользование ООО «Строительная компания «Квартал» депутата областной думы от партии «Единая Россия» Дмитрия Лукинова. Здесь фирма планирует строить бизнес-центр, а также подземную парковку. Планы компании оценили общественники с учетом исторической значимости территории.

В конце прошлого года фирма «Квартал» обратилась в мэрию Воронежа с просьбой предоставить в пользование сквер «Сакко и Ванцетти». Там планируют построить подземный паркинг будущего бизнес-центра. Земельный участок площадью в 760 кв. м расположен на ул. Сакко и Ванцетти, 36в. Рядом «Квартал» намерен построить бизнес-центр на ул. Степана Разина, 36а.

В пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» ранее поясняли, что вопрос должен был обсуждаться на заседании городской думы, однако из-за эпидемии коронавируса его перенесли. В мэрии добавили, что 7 ноября прошлого года прошли публичные слушания по проекту парковки на территории сквера, и тогда он был одобрен. Теперь депутаты дали добро на изменения в ПЗЗ – зону Р1 «Озеленение территории общего пользования» предполагалось поменять на О1 («Многофункциональный общегородской центр»).

Отметим, что на правобережной части города в районе спуска по ул. Степана Разина в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Кроме того, смогут ли выдержать соседние строения нагрузку на «горный» ландшафт этой территории?

Историк, краевед Николай Сапелкин считает, что если в городе появляются новые строения, то должны решаться и вопросы парковок, однако «не за счет зеленых зон и не за счет истории». И если постройка будет неизбежна, то застройщику необходимо соблюсти весь комплекс археологических изысканий. Также Николай Сапелкин выразил мнение, что концепция бизнес-центра с располагающейся рядом парковкой не вяжется с историческим значением этой территории.

– Конечно, площадка для парковки там будет выглядеть весьма неуместно, а вот памятный знак украсил бы этот сквер и придал бы ему смысл. Я был бы рад, если бы там стоял ростовой памятник Степану Разину, который в свое время боролся за права угнетенных, – заявил Сапелкин.

Президент Воронежской региональной культурно-просветительской организации «Наша История» Артем Кобляков считает, что если застройщик действует по закону, при этом строит сопутствующие социальные объекты, включая воссоздание зеленых насаждений, то в данном случае «сложно препятствовать прогрессу». Однако Артем Кобляков при этом придерживается мнения, что объект должен соответствовать архитектурному ландшафту города.

− С точки зрения сохранения исторического облика города хотелось бы увидеть заботу об уже существующих объектах города и соблюдение архитектурной гармонии. Хотя бы в этажности построек. И не уменьшать количество зеленых зон, особенно в центре, − рассказал Артем Кобляков.

Весьма категорична была в своем комментарии воронежская общественница и краевед Ольга Рудева. Она заявила, что под ландшафт данной территории лучше подходил бы сквер, нежели бизнес-центр. Она высказала свою обеспокоенность и за экологию города.

– В центре города, к сожалению, становится нечем дышать. Возрастные деревья убирают, высаженные молодые липы не дают столько кислорода, как взрослые тополя. Это место могло бы стать зеленым островком, а мы получаем бизнес-центр с посетителями на автомобилях, – заявила Ольга Рудева.

В качестве примера она привела сквер «Романовский» на ул. Кирова в Воронеже у одноименного бизнес-центра. Она отмечает, что место утратило взрослые деревья ради подземной парковки. А слой земли, насыпанный сверху, позволяет расти лишь немногочисленным кустарникам и нескольким небольшим деревьям.

Как и эксперты, в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области «Времени Воронежа» заявили о культурной значимости участка под БЦ. Он расположен в границах выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой Воронежа». При этом, компания «Квартал» не обращалась в управление о предоставлении информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на этой территории.

Чиновники отметили, что застройщику необходимо соблюсти все меры для сохранения культурного слоя. При этом проведение археологических исследований возможно «исключительно при наличии у исследователя разрешения (открытого листа)» от Минкульта РФ.

Руководитель управления главного архитектора (УГА) горадминистрации Людмила Подшивалова в ответ на запрос «Времени Воронежа» о нагрузке на соседние объекты из-за стройки «на горе» пояснила, что Дмитрию Лукинову выдали разрешение на строительство БЦ в декабре 2015 года. Оно действует до 1 июля 2021 года. В управлении подчеркнули, что разрешение выдается при наличии всех необходимых документов. При возведении объекта необходимо соблюсти требования в области охраны окружающей среды и госохраны объектов культурного наследия, подчеркнула в ответе Людмила Подшивалова. Однако напрямую в мэрии не ответили, как «Квартал» планирует сохранить культурный слой в ходе стройки. На строительство подземного паркинга будущего бизнес-центра мэрия разрешения пока не выдавала.

 «Время Воронежа» обратилось к директору ООО «Строительная компания «Квартал», депутату областной думы от «Единой России» Дмитрию Лукинову, чтобы уточнить, планируется ли проведение историко-культурной экспертизы по обеспечению сохранности культурного слоя и заключено ли соглашение с организацией на археологические исследования. А также, имеется ли у фирмы открытый лист от Минкульта. Однако он не стал отвечать на вопросы по причине того, что «еще ничего не решено».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Строительная компания «Квартал» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Уставный капитал компании – 40 млн рублей. Владельцем и директором является Дмитрий Лукинов. Выручка компании за 2018 год составила 44,9 млн рублей, чистая прибыль – 59,2 млн рублей.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.