Мэр Воронежа назвал Центральный рынок «социальным объектом»

Мэр Воронежа назвал Центральный рынок «социальным объектом»

Александр Гусев не допускает мысли о продаже частникам этого акционерного общества


Центральный рынок нельзя передавать в частные руки, поскольку это повлечет рост цен на продукты, которые там продают. Такое суждение высказал глава города Александр Гусев 6 декабря по ходу заседания Воронежской городской думы.

О судьбе акционерного общества «Центральный рынок» главу города спросил депутат Константин Ашифин, когда ознакомился с проектом бюджета на 2018 год. Город, сказал депутат, проинвестировал Центральный рынок почти на 1 млрд рублей (такова стоимость пакета акций в этом АО, принадлежащих воронежскому муниципалитету), а отдача от этого мизерная: в проекте бюджета говорится о том, что в виде дивидендов городская казна получит всего 4 тыс. рублей за год. Так не лучше ли, спросил Константин Ашифин, включить Центральный рынок в программу приватизации, чтобы можно было бы получить за него солидную сумму.

Ответ главы города прозвучал, можно сказать, концептуально.

– На самом деле, – пояснил Александр Гусев, – Центральный рынок – не только коммерческое предприятие, приносящее прибыль. Он носит также и социальный статус. Уже при строительстве рынка мы определились, что стоимость торговых мест здесь будет минимальная, которая бы позволяла окупать текущие затраты.

Такой подход, по словам мэра, позволяет сдерживать цены на товары, продающиеся на рынке. При этом Александр Гусев напомнил, что оперативное руководство рынком осуществляет не мэрия, а кооператив сельхозпроизводителей «Центральный».

– Пока условие о невысокой стоимости мест кооперативом соблюдается, – сказал мэр. – А в случае приватизации мы получим обыкновенный коммерческий объект, главной задачей которого является извлечение прибыли. Что, разумеется, повлечет за собой рост цен.

После заседания гордумы Константин Ашифин позицию мэра назвал справедливой, посетовав, что руководителя администрации не придерживаются таких же принципов, когда речь идет о приватизации муниципальных предприятий энергетического сектора.

АО «Центральный рынок» было образовано в 2013 году.  74,46% акций принадлежат администрации Воронежа, 25,54% – правительству области в лице департамента имущественных и земельных отношений.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.