Губернатор «поддержал» главу Борисоглебска, пожелавшего оставить свой пост

Губернатор «поддержал» главу Борисоглебска, пожелавшего оставить свой пост

И тут же поручил проверить деятельность администрации самого восточного района области


 

Во вторник, 9 февраля, глава области Алексей Гордеев принял главу администрации городского округа город Борисоглебска Алексея Кабаргина и сказал ему, что «от жителей Борисоглебска поступают многочисленные жалобы на деятельность администрации».

Тут надо сказать, что Борисоглебский городской округ для нашей области образование уникальное. Здесь муниципалитет города и района – одно и то же. А главу выбирают местные депутаты, как говорится, комиссионно. То есть они предлагают несколько кандидатур комиссии, в которую входят и представители правительства области. Комиссия эти кандидатуры рассматривает, кого-то отсеивает, оставшихся предлагает тем же депутатам на голосование.

Именно так Алексей Кабаргин стал главой округа в августе 2012 года.

Прошло 3,5 года, и, как сообщает пресс-служба правительства области, «после обсуждения проблем, существующих в настоящее время в муниципалитете, Алексей Кабаргин принял решение покинуть свой пост, о чем сообщил главе области».

Эту мизансцену каждый волен представить в силу своей фантазии. По закону, Алексей Гордеев не начальник своему тезке Кабаргину. А по факту – совсем наоборот.

Придерживаясь буквы закона, пресс-служба пишет: «Алексей Гордеев поддержал это решение Алексея Кабаргина».

Но потом добавляет уже сущностную часть информации: губернатор «дал поручение руководителю контрольного управления облправительства Анатолию Андрианову провести в городе Борисоглебск комплексную проверку с Контрольно-счетной палатой области».

До сей поры наиболее примечательное упоминание о Кабаргине в местной прессе относится к маю прошлого года. Тогда во время городского праздника к главе округа подошел пьяный местный житель и стал в вольной форме критиковать его за ненадлежащий ремонт стадиона. Глава сделал ему замечание, тот в долгу не остался и ударил Кабаргина.

Но таких историй в каждом райцентре хватает, и вряд ли это могло служить основанием для отставки. Да и времени прошло более чем достаточно.

Причины внезапной отставки Кабаргина мы попытались выведать у самых разных источников в правительстве области.

Источники эти сами пребывали в недоумении. Мол, претензии к Кабаргину не отличаются от претензий к большинству глав воронежских муниципалитетов: строительство, ЖКХ и т.п. Один из собеседников вообще сказал, что до последнего времени Алексей Кабаргин был в правительстве «на хорошем счету».

Другой наш источник выразился экспрессивнее:

- До вчерашнего дня это было неожиданностью для всех.

Он же к месту процитировал знаменитый фильм: «Восток – дело тонкое». И пояснил:

- Восточные районы области – Борисоглебск, Поворино, Грибановка – иногда бывают сложными для анализа.

Противоречия внутри местных кланов часто дают удивительный результат: Алексей Кабаргин – четвертый сменяющийся глава Борисоглебска за восемь лет; в Поворино за этот же период поменялось три руководителя.

И все-таки – почему бывший «на хорошем счету» 43-летний Алексей Кабаргин вдруг сообщил губернатору о том, что хочет уйти?

Мы задали этот вопрос вице-губернатору Геннадию Макину. Геннадий Иванович посоветовал нам «обратиться в кадры». Ему ли не знать, что кадровая служба, еще с советских времен, - одна из самых закрытых служб в стране.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Видать, Кабаргин, "отстегнул" в область, от "сэкономленных" на строительстве стадиона, домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и ему сказали: "Ну ты знаешь, что делать... " И он сделал...