Экс-губернатор Воронежской области вновь оказался в топ-3 деятелей аграрной отрасли

Экс-губернатор Воронежской области вновь оказался в топ-3 деятелей аграрной отрасли

Алексей Гордеев сохраняет свою позицию на протяжении 2021 года

Экс-губернатор Воронежской области, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев вновь оказался на третьей позиции в рейтинге влияния среди российских представителей аграрной отрасли в сентябре. Данные представило «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК).

Напомним, что с 1999 года по 2009 года Алексей Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства РФ, с 2018 года по 2020 год являлся вице-премьером, курирующим агропромышленный комплекс.

В список 50-ти самых влиятельных деятелей аграрной отрасли вошел нынешний замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, который с 2009 по 2014 год работал руководителем департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, а с 2014 по 2018 год временно исполнял обязанности заместителя председателя облправительства. Он находится на 17-м месте. По сравнению с предыдущем месяцем его показатели сохранились.

На 47-ой позиции оказался основатель компании «Эконива» Штефан Дюрр. По сравнению с июньским рейтингом, его показатели улучшились на три строчки. При этом, в февральском рейтинге он находился на 16 месте, имея «сильное» влияние. Сейчас оно оценивается, как «среднее».

Отметим, что первое место в рейтинге осталось за вице-премьером Викторией Абрамченко. Второе место осталось за министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. На всероссийском совещании он представил стратегию развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на ближайшее десятилетие. За это время планируется ввести в оборот не менее 13 млн га и предотвратить выбытие порядка 3,5 млн га земель сельхозназначения. Глава ведомства также принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, где он представлял информацию о ситуации в агропромышленном комплексе Дальнего Востока.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков рассказал, что прошедшие в Санкт-Петербурге пятый Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий создают позитивные информационные поводы для руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и усиливает влияние руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. В свою очередь сентябрьский запрет на ввоз в Россию крупного рогатого скота и говядины из бразильского штата Минас-Жерайс и ограничение поставок бескостной говядины из штата Мату-Гроссу укрепляет позиции уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Он предложил руководству Минпромторга изменить правила обязательной маркировки продовольственных товаров, приравняв предприятия общественного питания к конечным потребителям.

«Время Воронежа» в августе публиковало, что в июльском рейтинге экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев также находился на третьей позиции в рейтинге, 15-ым оказался замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. На 39-ой позиции остановился основатель компании «Эконива» Штефан Дюрр. 

Экспертный опрос проводился методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 19 известных экспертов: экономисты, социологи, политологи, публицисты, бизнесмены и чиновники, имеющие отношение к аграрному комплексу. Оценка проводится для 94 наиболее влиятельных деятелей отрасли. Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из деятелей (по шкале от одного до десяти), затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Автор: Василий Захаржевский

Фото: сайт Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.