Дмитрий Носков: «В областном правительстве не должны работать люди, подобранные по формату «кум-брат-сват»

Дмитрий Носков: «В областном правительстве не должны работать люди, подобранные по формату «кум-брат-сват»
Партии КПРФ и «СР» - конкуренты в Воронеже навек?

Пока в воронежской «Единой России» тишь да гладь, да сплошной «одобрямс», наше политическое болото стараниями оппозиции продолжает пузыриться. В оппозиционном лагере то ругаются, то мирятся, но процесс – идёт. (На всякий случай напомним, что именно у оппозиции, по мнению аналитиков и экспертов, есть шанс  успешно выступить на местных парламентских выборах-2015).

Как и было обещано, интернет-газета «Время Воронежа» побеседовала на отчётную тему с одним из основных политических игроков в воронежской «Справедливой Россиии», секретарём совета бюро реготделения и начальником избирательного штаба партии Дмитрием Носковым. Первый наш вопрос был как раз о войне и мире среди оппозиционеров.

- Как вы помирились с Галиной Кудрявцевой?

- Впервые мы с Галиной Александровной познакомились в 2013 году в суде (где же ещё). Договорились встретиться. Пообщались. Обнаружили, что у нас много общих тем и одинаковые взгляды на многие проблемы. С тех пор сотрудничаем. О том, изменились ли отношения лидера реготделения «СР» Олега Пахолкова и бывшего члена нашей партии Галины Кудрявцевой после выборов-2011 - точно судить не могу.

Напомню, тогда Галина Александровна, хлопнув дверью, вышла из партии и опубликовала в газете «Блок Галины Кудрявцевой» публикацию «Зондеркоманда Справедливой России». Как она потом призналась в суде (том самом), лживую информацию взяла из «черносливных-помоечных» сайтов и, не проверяя, опубликовала. Тем самым обвинила Пахолкова в несуществующих тяжких преступлениях - якобы он изнасиловал женщину на глазах у ее детей, пенсионеров убивал десятками - и все ему сходило с рук, так как он прикрывался неприкосновенностью депутата городской Думы. Не понимаю, как Галина Александровна поверила в этот бред. Наверное, была под сильным впечатлением: чем чудовищнее ложь, тем в нее охотнее верят. Того же беднягу спикера гордумы Шипулина едва в тюрьму не посадили за поездку в Париж.

Насколько я знаю, Галина Кудрявцева публично или лично не извинилась перед Олегом Пахолковым. Впрочем, это не помешало Пахолкову поддержать кандидатуру Кудрявцевой на выборах мэра Воронежа-2013. Это лишний раз подтверждает, что он - добрый, отзывчивый человек и зачастую ставит общественные интересы выше личных огорчений.

- Рассматривает ли «СР» постановку во главу списка харизматичного политика не из «СР»?

- Если так встанет вопрос, то такое решение будет приниматься коллегиально. Моё мнение - лидером списка должен быть член партии.

- На что вы нацелены больше - на гордуму или областную?

- Кампанию планируем вести по всей Воронежской области. Несомненно, на каких-то территориях давление с нашей стороны будет сильнее, чем на других. Можно смело прогнозировать, что основные политические силы столкнутся в битве именно за Воронеж. Рискну предположить, что в областном центре «Единая Россия» может не набрать 50 процентов. Пусть сильно не горюют - сельские районы всеми правдами и неправдами постараются дать голосов сколько надо. Например, сейчас в Калачеевском районе на многих избиркомах работают те же председатели УИКов, которых мы уличили в фальсификациях (в переписывании итоговых протоколов в пользу ЕР) на выборах в Госдуму-2011 года. На президентские выборы-2012 их во время скандала заменили, а на следующий год они снова вернулись на свои места. Одним из направлений на выборах в 2015 году будет выявление фальсификаторов и преследование их в рамках законодательства. Помимо традиционных заявлений в правоохранительные органы устроим им общественное порицание. Например, выставим пикеты возле домов, расклеим и распространим листовки с их фотографиями возле дома и на работе, запостим информацию в социальные сети. Всех членов избиркомов заранее известим о возможных последствиях. Пусть потом не обижаются. Нужно работать честно.

- Чем в плане идеологической повестки и поднимаемых тем «СР»  планирует отличаться от КПРФ? В уходящем году по вопросу о «детях войны» и другим вы шли почти ноздря в ноздрю…

- Тему законопроекта «дети войны» первыми подняли мы - летом 2013 года. Коммунисты, у которых работала приемная по этому направлению с 2010 года, спохватились к концу 2013 года. Они молодцы - внесли в региональный парламент «обрезанный» законопроект, по которому выплаты и льготы должны получать не все «дети войны», а лишь те, у кого нет никаких льгот - это примерно 62 тысячи из 260 тысяч человек. Это очень сильно обидело многих пенсионеров - страдали то в годы войны все.

Но коммунисты на этом не остановились. Еще в период выборов губернатора Воронежской области-2014 начали массово раздавать ничего не значащие удостоверения «дети войны», создавая ажиотаж и ненужную социальную напряженность по этой теме. Мне рассказывали, что в Советском районе был так называемый «коридор смерти», в котором в страшную июльскую жару пенсионеры по 4-5 часов стояли в духоте в очереди за удостоверением «дети войны» от КПРФ. Старики падали в обмороки, выходили оттуда еле живыми. И в итоге получили корочку, которая ничего не дает.

- Чем ещё собираетесь потеснить коммунистов на левом фланге?

- От КПРФ будем отличаться, во-первых, глубокой проработкой тем. Не раз убедился, многое, что они пытаются делать - это сплошные лозунги и мало конкретики. Реальную работу и широкие возможности коммунистов, на мой взгляд, купирует часть руководства обкома КПРФ. Помимо «детей войны» мы планируем широко поднять тему воровства и произвола в ЖКХ. Уже есть документы, на основании которых можно говорить, что многие контролирующие и надзорные органы в этой сфере зачастую выступают на стороне коммунальных олигархов и крупного бизнеса, а не в интересах простых граждан. Например, та же воронежская Госжилинспекция должна быть «коммунальной прокуратурой» для защиты граждан, а чиновники, по всей видимости, ложно понимают свою функцию - не отвечают воронежцам на письменные заявления, стараются не замечать вопиющие нарушения.

На выборах-2015 мы заставим власть вступить в диалог с обществом по наболевшим проблемам. Надеюсь, поможем, в том числе и губернатору Алексею Гордееву составить «дорожную карту» бед Воронежской области и беспредела чиновников на местах.

Алексей Васильевич недавно сказал, что во власти должны работать профессионалы, а не люди, подобранные по формату «кум-брат-сват». Мне кажется, это реакция на печально известную историю про главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова, который был сводным братом водителя губернатора. И публичное предупреждение другим. Полностью поддерживаем и готовы помогать. Если на ответственных чиновничьих постах работают родственники великих чиновников - то они, как указал Алексей Гордеев, должны быть безупречными профессионалами.

Со своей стороны постараемся в рамках избирательной кампании выявить казнокрадов, коррупционеров, недобросовестных и некомпетентных чиновников. Алексей Гордеев сможет сравнить эту информацию с рапортами своих подчиненных, сделать соответствующие выводы.

Таким образом, «Справедливая Россия» постарается помочь главе региона создать почву для запуска «социальных лифтов» в Воронежской области. Чтобы власть не передавалась по наследству. Чтобы чиновники не «бронзовели» и понимали, что при плохом исполнении обязанностей на их место придут молодые инициативные люди.

- Последний вопрос -  как именно «заставлять власть» будете?

- Это целый комплекс мероприятий в рамках работы системной оппозиции, которую поддерживает глава государства. Нахождение в «Единой России» или на чиновничьем посту не должно стать индульгенцией для недобросовестных людей. Для них в рядах партии «Справедливая Россия» найдутся «специалисты по экзорцизму» и прольют солнечный свет правды на их махинации.

Как наладится сотрудничество губернатора Гордеева и воронежской «СР» по «дорожной карте» бед Воронежской области и наладится ли вообще? – вопрос весьма долгосрочной перспективы. На сегодня же, мы можем констатировать, что КПРФ и «СР» дружить в Воронеже точно не будут.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.