Алексей Гордеев предложил Совету глав субъектов встретить в Воронеже «культурную весну»

Алексей Гордеев предложил Совету глав субъектов встретить в Воронеже «культурную весну»
В Европе местные власти не разделяют травли России, считает губернатор

Сегодня, 28 ноября губернатор Алексей Гордеев в Москве принял участие в 24 заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Совет был создан поручением Президента РФ в 2003 году для оказания содействия регионам страны в развитии международных и внешнеэкономических связей, обеспечения их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. Заседания Совета проводятся, как правило, не реже одного раза в полугодие. 

На этот раз участники заседания обсудили активизацию межрегиональных и приграничных связей субъектов РФ в условиях финансово-экономического давления на Россию. Наметили меры по преодолению негативных последствий введенных против России санкций. Была отмечена актуальность диверсификации и активизации внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, а также Индией и Ираном. На заседании были поддержаны идеи продвижения межрегиональной кооперации в рамках БРИКС, использования новых возможностей для регионального развития в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе.

- В условиях санкций Евросоюза нам необходимо развивать сотрудничество со странами Юго-Востока или странами БРИКС, то есть с теми странами, которые активно продолжают сотрудничать и не поддерживают санкции, - уверен воронежский губернатор Алексей Гордеев. Он отметил, что на «горизонтальном уровне» западные коллеги не разделяют травлю России за её позицию по ситуации на Украине.

- На уровне контактов с местной властью различных стран, тем более бизнеса, все заявляют, что надо продолжать торгово-экономическое и культурное сотрудничество. И, в общем-то, в прямых разговорах никто не поддерживает и не понимает этих санкций, - заявил Алексей Гордеев. 

Следующее заседание Совета, которое, скорее всего, состоится весной 2015 года, Алексей Гордеев предложил провести в Воронеже.

- Я напомню, что Воронеж в следующем году станет культурной столицей стран СНГ. В рамках этого в городе пройдет масса мероприятий. Я предложил провести заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России в Воронеже в мае-июне следующего года. Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал это предложение, - передаёт официальный портал правительства области слова нашего губернатора.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.