Жительница Воронежа ждёт «аварийного» ответа от Владимира Путина

Жительница Воронежа ждёт «аварийного» ответа от Владимира Путина
В ожидании обрушения кирпичного парапета…

16 апреля на «Прямую линию» с президентом Путиным позвонила жительница Воронежа Светлана Киреева и рассказала, как более 20 лет раскрывает глаза воронежским чиновникам на то, что её дом – аварийный.

Светлана Киреева проживает в кв. №18 дома №18 по улице Старых большевиков. Пяти­этажный дом был сдан тридцать три года назад дом и четверть века из них пенсионерка пытается объяснить чиновникам, что её жилище непригодно для нормальной жизни.

В январе 2015 года экспертное учреждение «Воронежский центр экспертизы» в исследовании за номером 1224/14 признала и квартиру Светланы Киреевой, и весь дом аварийными. Пенсионерка решила закрепить независимую экспертизу звонком президенту.

- Я позвонила, представилась, назвала адрес и квартиру и рассказала обо всём. Хочу, чтобы Путин дал поручение разобраться с нашей проблемой, чтобы мне в итоге предоставили новую квартиру,  - сообщила  Светлана Киреева журналисту интернет-газеты «Время Воронежа» о цели своего обращения к В. В. Путину.

Чтобы читатель получил представление о масштабах бедствия, мы дадим выдержки из тех­отчёта ООО «ПГС проект», сделанного по решению государственной межведомственной комиссии три года назад.

Документ называется «Техническое обследование состояния строительных конструкций квартиры 18… (далее полный адрес)». Пункты «Выводов и рекомендаций» техотчёта иллюстрируют ту нехитрую и знакомую всем чиновникам мысль, что кошмар можно сгладить, если излагать проблему языком инс­трукций. Например, цитируем п. 3: «При обследовании кирпичных парапетов здания выявлены участки с наличием горизонтальных трещин раскрытием до 5 мм по фасаду. При неприятии срочных ремонтных мер возможно обрушение кирпичного парапета на нижележащие балконы 5-го этажа». Гражданка Киреева живет как раз на 5-м этаже…

– А почему именно вашу квартиру обследовали за казённый счет?

– Наверное, потому что я одна пишу во все инстанции и ещё обращалась  в Страсбургский суд, – ответила женщина.

Активность пенсионерки не прошла совсем даром. На основании решения межведомственной комиссии в квартире №18 был сделан ремонт за казённый счёт. Поменяли электрику, сантехнику, вставили пластиковые окна. Смета ремонта – 650 тысяч рублей. Однако пенсионерка выложила 15 тысяч только за экспертное исследование тех самых «горизонтальных трещин раскрытием до 5 мм по фасаду», так что останавливаться на достигнутом не собирается.

К тому же, на минувшей неделе весь дом лишился горячей воды.

- Вокруг нашего подъезда почти весь год парила теплотрасса, вода текла под фундамент, - рассказывает Светлана Васильевна. - Теперь неделю назад теплотрассу вскрыли, меняли трубы, но парит опять, видно, прорвало в другом месте. Четыре дня мы без воды сидели. А 1700 рублей «Теплосети» за горячую воду взяли.

Последние мучения с водой и паром, вероятно, и подвигли пенсионерку на звонок президенту Путину.

- Ваше сообщение записано, ответили мне; жду реакции, - сообщила Светлана Киреева.

На ВВП пенсионерка надеется, но и сама не плошает: вместе с адвокатом составляет заявление в управление имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа. Задача максимум: признание всего дома №18  по улице Старых большевиков аварийным с последующим расселением жителей. Того же, собственно, хочет наша землячка и от Владимира Путина. По-видимому, Светлана Киреева не входит в 46% россиян, которые в ходе опроса фонда  «Общественное мнение» ответили, что им «не о чем спросить президента, поскольку, от этого ничего в стране не изменится».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.