Жители Воронежской области отсудили у застройщика «Выбор» деньги за некачественный ремонт

Жители Воронежской области отсудили у застройщика «Выбор» деньги за некачественный ремонт

Поводом для обращения в суд стали неровные стены и пол

Аннинский районный суд взыскал с компании «Выбор» почти 190 тыс. рублей после иска семьи, которая заселилась в некачественно отремонтированную квартиру, сообщает сайт райсуда.

Как стало известно интернет-газете «Время Воронежа», в 2018 году заявители заключили договор долевого строительства. По его условиям «Выбор» за 1,6 млн. рублей должен был передать супругам однокомнатную квартиру площадью 38 тыс. кв. м с пятилетней гарантией.

Въехав в квартиру, новоселы обнаружили отклонения на стенах в комнате под обоями и в санузле, а также неровный пол под линолеумом.

Супруги составили сметный расчет. Согласно ему стоимость устранения недостатков составляла 142 тыс. рублей. Они направили застройщику претензию с требованием уменьшить стоимость договора, но «Выбор» ничего не ответил.

В исковом заявлении в суд жильцы указали, что компания причинила им моральный вред — из-за того, что им не отвечали на звонки, у мужа и жены появились стресс, депрессия и бессонница. Однако застройщик исковые требования не признал.

Строительно-техническая экспертиза выяснила, что выявленные недостатки не соответствуют условиям договора и противоречат нормативным требованиям.

Представитель ответчика привёл доводы, что недостатки незначительные, а неблагоприятных последствий для супругов не наступило. Суд посчитал, что если жильцы оплатили полностью договор, то они рассчитывали, что «Выбор» также исполнит все обязательства перед ними.

В итоге суд обязал застройщика заплатить семье 164 тыс. рублей, в том числе по тысяче рублей каждому за моральный ущерб. Также с застройщика взыскали госпошлину 4,3 тыс рублей и 20,5 тыс. рублей расходов на судебную экспертизу.

Ранее «Выбор» заблокировал во дворе жителей многоэтажки в центре города, а снесенный компанией хлебозавод пост-фактум признали объектом культурного наследия.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.