Жители домов у парка «Южный» просят у города поддержки

Воронеж присоединился к всероссийской акции против строительства храмов в зелёных зонах

Москвичи активно протестуют против строительства храмов в парках и скверах. Подобная тенденция сейчас во многих регионах страны. В четверг, 9 июля, прошла всероссийская акция протеста. Воронеж не стал исключением, тем более что жители нашего города лично столкнулись с такой проблемой. Речь идёт о намерении Епархии построить храм в парке «Южный» на Машмете.

Чтобы не допустить «захвата» территории зелёной зоны, практически единственной в районе,  несколько десятков человек вышли на площадь у памятника Никитину с транспарантами и плакатами.

Деревья не трогали во время войны в угоду армии, теперь их вырубают в угоду церкви

- Граждане Воронежа! Эта проблема присуща многим городам России. Продолжается длительный протест против строительства храма в парке Торфянка в Москве. В данном случае акции закончились успешно. Всё строительное оборудование убирают, - объявил один из ведущих. – В Воронеже мы должны не допустить строительства храма в одном из немногих зелёных мест. Эту зону могут превратить в торговую точку русской православной церкви.

Надписи на плакатах гласят: «Остановим произвол!», «Парки для детей! Не для храмов», «Не ставьте крест на нашем парке» и так далее.

Жители микрорайона уже не в первый раз выходят на митинг. Раньше они собирались в самом парке. Теперь же решили привлечь внимание жителей других районов Воронежа.

- Очень неудобно выступать против строительства, когда речь идёт о храме. Епархия напирает на духовность, что у нас не будет наркоманов. Но, я не понимаю, куда они денутся? Мы не против строительства храмов, мы не понимаем, почему для этого выбрали парк, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» местная жительница Евгения Сафронова.

Участники митинга отметили, что район, в котором хотят построить храм, находится в промзоне. Там три крупных предприятия. Зелёная зона в округе одна. Она местным жителям просто необходима. В парке гуляют пенсионеры, молодые мамы с колясками. Храм, по мнению жителей, привлечёт туда нищих и цыган.

- Под застройку выделили 1,5 га участка. Это самое зелёное место в парке. Там растут берёзки, которые в молодости сажали сейчас уже совсем старенькие бабушки и дедушки, - продолжила местная жительница. – Там остались даже несколько сосен от рощи, которую сажал помещик ещё при крепостном праве. Эти деревья очень старые. Епархия обещала высадить новые. Но вы же понимаете, сколько они будут расти. В 1942 году, когда наш город отбивался от немцев, генерал запретил красноармейцам вырубать деревья для нужд армии. Он понимал, насколько они важны. А в наше время их вырубают в угоду церкви, в тот момент, когда нам говорят о патриотизме.

Парк «Южный» начали благоустраивать в 2011 года. Там губернатор Алексей Гордеев с супругой лично высаживал аллею из лип. Жители за это очень благодарны. Они наконец-то получили благоустроенно место для прогулок. Теперь же они просят оставить его в покое.

Епархия не идёт на компромисс

Жители вспомнили, что лет десять назад в «Южном» собирались строить храм пятидесятники. Они обошли близлежащие дома, выяснили, что население «против» и отступили. Епархия идти на уступки не собирается.

- Недавно мы ездили в Епархию, просили рассмотреть вопрос о переносе строительства в другое место. Вокруг много пустырей, там церковь будет уместна. Секретарь, отец Андрей, принял нас без лишней волокиты. Но на компромисс пойти отказался. Сказал: «Что вы хотите, чтобы я против церкви пошёл? Предлагайте другой участок, мы там ещё один храм построим, но тот, что планируется в парке, там будет», - продолжила местная жительница. – Епархия собирала подписи «за строительство» - подписались около пяти тысяч человек. В нашем районе столько не живут, да и все мои соседи «против». Получается, что они собрали подписи людей, которые живут далеко от парка, возможно, они вообще ни разу там не были, им всё равно.

Активисты обращались к губернатору, в администрацию города, в прокуратуру, но пока безрезультатно. Во время митинга они также просили прохожих подписать петицию. Соглашались, к слову, многие.

- А вы знаете, что и в «Алых парусах» будут строить храм? Вы знаете, что это мрак полный, - вмешался социолог и религиовед Михаил Жеребятьев. – Им выделили участок на одну территорию, а они его обменивают на территорию, которая в парке. Я достаточно неплохо знаю законодательство. Там надо разбираться, насколько это соответствует федеральному закону.

Несогласных со строительством храма обзывают сектантами и гомосексуалистами  

Участники митинга вспомнили, что в декабре 2013 года прошли публичные слушания по этому вопросу. Однако тогда о них никто не знал. Сообщение опубликовали в городской газете. Жители его не видели. Потом в Епархии им заявили, что газеты они читают неправильные – сами виноваты. Таким образом, на слушания пришли лишь православные активисты. От жителей туда попали только трое молодых людей, которые  о мероприятии узнали случайно.

- Я наткнулась на информацию о слушаниях в одной из групп в социальной сети за ночь до самого мероприятия. Собрать много людей я не успела. Со мной пошёл брат и наш друг, - вспоминает местная жительница Анастасия Туровская. – Православные активисты сразу невзлюбили нас. Особенно им не понравился мой друг, из-за того, что у него были дреды. Они сказали, что против строительства храма выступают люди со странной внешностью. На слушаниях мой друг пытался что-то сказать, но его тут же перебили. Они заявили, что нас послали свидетели Иеговы, обозвали нас сектантами.

Участница митинга вспомнила, что в самом начале слушаний чиновники предупредили, что каждому выступающему даётся три минуты выразить свою точку зрения, дискуссии при этом не должно было быть. По факту молодым людям не дали ничего сказать. После каждого предложения на них «набрасывались» православные активисты.

- Когда мы вышли со слушаний, нас окружила толпа православных активистов. Я даже хотела полицию позвать. В их защиту скажу, что некоторые из них говорили, чтобы нас не трогали, что такие методы не нужны. Нас, правда, не били, только расспрашивали, кто нас прислал, как мы относимся к православию и так далее, - продолжила Анастасия Туровская. – Активисты посмотрели на мои ботинки и заявили, что такую обувь носят только представители ЛГБТ сообщества. Но это не правда, я к нему не отношусь. Моего брата назвали «жидом».

Гомосексуалистами молодых людей, по словам Евгении Сафоновой, назвал и представитель епархии. На чём основаны такие высказывания – не понятно.

- На слушаниях чиновники сказали, что «несогласные» могут написать заявление. Отправили нас в профильный отдел на Кольцовской. Мы туда сразу же пошли. Но была суббота, охранник сказал, что в выходные они не работают, и не пустил в здание. В понедельник я туда вернулась уже с отцом. Мы услышали, что заявление надо было сразу писать, через два дня уже поздно. То, что два дня назад они не работали, никого не волновало, - возмутилась Анастасия Туровская.

На жителях Машмета пиарится партия

Интересно, что на ситуации решили пропиариться политические объединения. Немудрено, ведь выборы на носу. Мелькали эмблемы партии «Яблоко» и одной из самых старых постперестроичных коммунистических организаций, так называемых «анпиловцев», «Трудовой Воронеж», которая постоянно конкурирует с КПРФ.  Отметились  и известные воронежские оппозиционеры Александр Болдырев и Борис Супренок, которые светятся практически на всех «оппозиционных» мероприятиях (Учитывая негативный бэкграунд первого, порой можно подумать, что он своим присутствием чуть ли не специально старается скомпрометировать местную оппозицию – до боли знакомый почерк. – Ред.).

Правда, местные жители, которые, действительно, пришли отстаивать свои права, от них сразу открестились, заявив, что никакого отношения ни к партии, ни к другим организациям не имеют. Как партийцы оказались с ними в одних рядах, участники митинга не знают. Плакаты, которые им раздала партия «Яблоко», жители района Машмет тут же использовали, правда предварительно закрыв логотип политического объединения.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Активистов оппозиции часто называют гомосексуалистами потому что многие из них выступают в поддержку пропаганды педерастии среди детей. К тому же они говорят неправду: в Москве никто не отменил строительство храма из-за протестов "несогласных": они только пытаются оспорить его в суде и проводят шумные акции на радость либеральной прессе.
Илье. Какой-то поток сознания. Сходи полечись, шизик.
Как может народная церковь отбирать у народа единственное в том районе место отдыха у стариков и детей? Создайте храм на соседнем пустыре, посадите там деревья, сделайте детскую площадку рядом (не вместо, а в дополнение к имеющимся в парке) - и тогда вам все будут благодарны. Если вы истинные христиане, вы не можете гадить людям в души, даже если их всего несколько. А тут многие не против церкви, а против церкви в этом парке!
Забором уже огородили практически весь участок в 1,5га. Деятели из РПЦ наверное хотят довести местных жителей до прямых стычек со строителями и служителями церкви.Своими действиями они позорят Российскую церковь строя храм на задворках улицы Менделеева вместо советского общественного туалета который там был.Однако святое место.
Вот посмотрите, например, на Яндекс.Карты по слову "храм" всплывает 132 результата (это по Воронежу). В РПЦ что думают, количество в качество перерастет? После какой цифры? Куда столько? Да и что с них толку то...
По моим наблюдениям, чем больше церквей - тем меньше верующих. Православных по всем опросам с каждым годом все меньше. Церквей все больше. Так им души нужны или земли халявные? Похоже, что земли и деньги... Глядя на такое поведение РПЦ, когда она плюёт на нужды и мнение людей в прогоне за деньгами, зданиями, землями и т п - все больше людей отворачивается от неё.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ХАПУГ - ЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬ И КАК СРУБИТЬ, ПО БОЛЬШЕ БАБЛА! НЕ НАДО БЫТЬ СЛЕДОВАТЕЛЕМ, НО МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ , ОТКУДА РАСТУТ НОГИ! ОПЯТЬ ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ ПРИНЯЛИ НЕ КИСЛОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ОТ ПОПОВ , ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЛОЖИЛИ БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ НА ЧАЯНИЯ И МНЕНИЯ НАРОДА! В СТРАШНОМ СНЕ НИКОМУ НЕ СНИЛОСЬ, ЧТО КАКАЯ ТО ТАМ ЦЕРКОВЬ ПОЯВИТЬСЯ В НАШЕМ ЗЕЛЁНОМ ПАРКЕ ДЛЯ ОТДЫХА! НО СВЕЧЕЧКИ ДАЮТ ДОХОД, ОТ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В 1500%, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ДАЧУ, НОВЫЙ АВТО, НОВЫЙ ШКАФ И Т.П. , СТОИТ НЕ ДЁШЕВО!!! А ПО СЕМУ, КАКИЕ БУДУТ ЕЩЁ ВОПРОСЫ! БАБКИ РЕШАЮТ ВСЁ! ЧИНУШИ ПРОДАЮТСЯ, ПОПЫ ТОРГУЮТСЯ!
http://dapoxetine-cheapestpricepriligy.com/ - Priligy <a href="http://order-onlinedoxycycline.net/">Buy Doxycycline</a> http://furosemide-lasixonline.net/