По прогнозам МЧС в середине декабря водоёмы воронежской области окажутся покрыты льдом. Однако в этом время выходить на него ещё опасно – слой слишком тонкий. Такой прогноз делают специалисты ГУ МЧС России по Воронежской области.
Как рассказал, в пятницу, 22 ноября, главный госинспектор по маломерным судам по Воронежской области Владимир Волков, за последние пять лет наблюдается снижение количества происшествий на воде в зимний период. Так, если 2009-2010 годах было зафиксировано 15 чрезвычайных происшествий, то в прошлом году их было всего десять. Также снизилось и число смертей с 17 случаев до девяти.
- Уже утвердили методические инструкции для организации мест массового отдыха на воде зимой – катки, рыболовные зоны, - рассказал Владимир Волков. – Также будет проводиться контроль над выездом автомобилей на лёд. Каждый год проваливаются от трех до семи машин, причём бывают и случаи с гибелью людей.
Людей, которые выезжают на лёд на авто, привлекают к административной ответственности. Штраф – от трёх до четырёх с половиной тысяч. Так, только за прошлый год протоколы составили на 40 водителей, а также предупредили несколько сотен.
Фиксировать нарушения и оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия на льду возможно не только во время рейдов, но и при помощи камер видеонаблюдения. По всему водохранилищу установлено семь таких камер. Они охватывают зону от Вогрэсовского моста до санатория имени Горького.
- Очень важно, чтобы каждый человек понимал, какие меры необходимо соблюдать, выходя на лёд, - отметил Владимир Викторович. – Во-первых, передвигаться следует только по льду, у которого толщина не менее 20 сантиметров. Не следует выходить на замершую воду в незнакомых местах, ночью, а также там, где есть затемнённые места с проталинами. Если уж возникла такая необходимость, то постукивайте палкой по поверхности впереди себя.
Как отметил главный госинспектор, если всё же вы провалились под лёд, то ни в коем случае не следует поддаваться панике. Нельзя наваливаться на поверхность всем телом. Выбираться надо по той же стороне, откуда пришли, медленно перекатываясь.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии