Юные художники
получили от фонда УГМК «Дети России» полный комплект гипсовых фигур

Мастер-класс для новохоперских школьников провела известная воронежская художница Евгения Ножкина

28 апреля в районной школе искусств царило необычное оживление. Воспитанники отделения изобразительного искусства отложили карандаши и бумагу, и собрались вокруг гостьи из Воронежа, которая рисовала геометрические фигуры с гипсовых скульптур. Евгения, дочь мастера с мировым именем Александра Ножкина, приехала в Новохопёрск специально, чтобы рассказать детям о современном искусстве, а также показать на практике, как правильно передать свет и форму гипсовых тел на мольберте.

Не каждая воронежская художественная школа может похвастаться полным комплектом гипсовых фигур. Обычно учителя ограничиваются парой скульптур. Благотворительный фонд «Дети России», учрежденный Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), закупил всё многообразие гипсовых тел, необходимых для будущих студентов факультетов искусств.

- Мы безумно рады подарку. Раньше дети рисовали по картинкам из учебника или по старым полуразрушенным скульптурам, которые доставались нам по наследству от других учреждений, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» директор Новохопёрской школы искусств Любовь Григорьева. – Теперь, имея такое богатство, я думаю, что ребята воспрянут духом. 

Сейчас все гипсовые фигуры аккуратно расставлены по полкам. Воспитанники школы уже успели потренироваться на них. К слову, все дети талантливые, многие выпускники учреждения поступили в художественные вузы Воронежа на бюджетное отделение. Да и нынешние школьники уже готовятся стать профессионалами.

Художник должен работать каждый день, а не ждать вдохновения

Евгения Ножкина выступила перед учениками общеобразовательной школы, а затем отправилась непосредственно в школу искусств.

– Я постаралась выяснить, что интересует детей сегодня, с какими проблемами они сталкиваются, по возможности дать совет, - поделилась гостья.

Сама Евгения окончила Воронежский государственный педагогический университет, но ограничиваться на этом не стала. Получив диплом о высшем образовании, она продолжила ходить на мастер-классы именитых художников.

- Труд художника – это своего рода исторический документ, благодаря которому воссоздаётся цепочка событий прошлых десятилетий. Мы представляем уклад жизни, знакомим с героями, вершителями истории. Произведения художника это не только отпечаток действительности. Произведения искусства помогают взглянуть на обыденный, окружающих нас мир совсем другими глазами, - отметила Евгения.

По словам художницы, Воронеж один из немногих городов, который может похвастаться огромным количеством известных мастеров, добившихся популярности и признания: Арсений Жиляев, Иван Горшков, Илья Долгов и т.д.

Евгения объяснила детям, что искусство - это  работа. Не следует ждать вдохновения, трудиться надо каждый день, хочешь ты этого или нет. По такому принципу жил и работал её отец, также поступает сейчас и она сама.

- Если долго не рисовать, не совершенствовать «штрихи», то рука собьётся. Уделяйте этому хотя бы час в день, - посоветовала мастер.

Сейчас художница работает с тканью. Она считает, что это глубже и интереснее, чем краски на холсте. Её работы представлены на выставках в России, Европе и США.

- Я думаю, что у меня произошла профессиональная деформация. На языке ткани мне легче высказать то, что я хочу. Я показываю в своей работе необычные формы, сочетания цветов и рассказываю какие-то личные истории, – отметила Евгения Ножкина.

Она также поделилась с детьми секретами поступления в высшие учебные заведения Воронежа. К слову, именно эта тема интересовала юных мастеров больше всего. Большинство из них уже знают, где хотят учиться, но соперничать с выпускниками воронежских школ немного побаиваются. Одни мечтают стать модельерами, другие хотят поступить на иконопись в духовную семинарию.

Школа искусств сотрудничает с фондом не первый год

В  Новохоперской школе искусств обучаются более 400 детей. Самое большое отделение - художественное. Только в главном учреждении около 40 воспитанников, а ещё есть филиалы во всех поселениях Новохопёрского района.

После мастер-класса Любовь Григорьева призналась, что сотрудничает с фондом «Дети России» уже не первый год.  Впервые школа обратилась за помощью, когда срочно потребовались костюмы для детского ансамбля фольклорного отделения.

- С новохоперской школой искусств мы сотрудничаем уже несколько лет, - рассказала директор Благотворительного Фонда «Дети России» Юлия Нутенко. – В частности, Фонд приобрел костюмы для вокальной группы «Прялица» и помог певуньям побывать на мастер-классе в Москве. А ребята из ансамбля трубачей благодаря нам поучаствовали в мастер-классе Сергея Накорякова в Воронеже. Поддержка детского творчества – одно из основных направлений Фонда, и, конечно же, мы понимаем, как важны для развития художественного мастерства наглядные пособия для занятий. Разумеется, мы не могли не откликнуться на просьбу школы о помощи в приобретении гипсовых тел, тем более что ученики художественного отделения показывают высокие результаты на конкурсах изобразительного искусства самого разного уровня и многие из них поступают на архитектурные и художественные отделения разных учебных заведений.

 СПРАВКА

 Благотворительный фонд «Дети России» был основан в 1999 году по инициативе генерального директора ООО «Уральская горно-металлургическая компания» А.А.Козицына. Деятельность фонда давно вышла за пределы Уральского региона и сейчас он реализует свои программы по всей России. Это творческие и спортивные мероприятия, поддержка юных художников, музыкантов, спортсменов, создание игровых комнат и комнат психологической разгрузки в детских больницах, реабилитационных центрах. В Воронежской области фонд открыл три игровые комнаты – две в центральных районных больницах Новохопёрска и Борисоглебска, а третья была создана в Центре психолого-медико-социального сопровождения в селе Елань-Колено. В каждой комнате есть всё необходимое для игр, творчества и скорейшей реабилитации.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вот это - реальная польза, а не антиникелевое "бла-бла-бла"!