Воронежскому ветерану сделали ремонт «для галочки»

Воронежскому ветерану сделали ремонт «для галочки»

Общественные активисты заявили о нарушении прав пожилых людей


 

Семья Лавлинских из Хохла несколько лет добивалась улучшения жилищных условий, но получала от чиновников отписки. В 2012 году умерла хозяйка дома, ветеран труда, награждённая медалью «За доблестный труд». Осталась надежда на то, что 93-летний ветеран Великой отечественной воны, награждённый орденом I степени, успеет пожить в нормальных условиях. За помощью дочь ветеранов обратилась в Общероссийский народный фронт.

Она рассказала, что 2008 году в рамках реализации программы по ремонту индивидуальных жилых домов, к её родителям пришли сотрудники сельсовета. Они заявили, что полностью отремонтировать здание не могут – необходимо уложиться в 150 тысяч рублей. На эти деньги семье предложили обозначить наиболее необходимые работы. Ветераны тогда решили привести в порядок крышу. От частичного ремонта условия жизни пенсионеров не сильно изменились – в доме есть ещё проблемы, например, прогнившие полы, разрушающийся кирпичный цоколь, перекошенные двери и окна и так далее.

Дочь ветерана неоднократно обращалась в органы власти. Она предоставила чиновникам заключения экспертов об опасности дома. В частности, Центр гигиены и эпидемиологии выявил несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, межведомственная комиссия резюмировала факт, что дом требует замены кровли, окон, полов. К тому же к дому не подведено горячее водоснабжение.

В ответах чиновники заявляли, что помощь в проведении ремонта жилья, по закону, оказывается единовременно. Лавлинские свою уже получили. Дочь ветерана уверена, что ремонт в доме её родителей чиновники сделали «для галочки», настоящих проблем, не решив.

- Мы столкнулись с фактом банального, поражающего циничностью обмана. Пожилые люди не знали своих прав, и «купились» на предложение провести чисто символический ремонт. А теперь им тяжело доказать законность своих требований, ведь формально ремонт им был оказан, - пояснил активист народного фронта Владимир Киреев.

Общественники надеются на помощь главы Хохольского района. Ему будет направлено соответствующее обращение.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.