Воронежскому областному конкурсу по журналистике передумали присваивать имя Льва Кройчика

Воронежскому областному конкурсу по журналистике передумали присваивать имя Льва Кройчика

Имя профессора получила номинация «Дебют года»

Номинации «Дебют года» в воронежском областном конкурсе по журналистике присвоили имя профессора Льва Кройчика. Об этом сообщили в конкурсной комиссии. Заявки от СМИ на участие в конкурсе принимаются с 11 октября до 30 октября.

Как пояснили «Времени Воронежа» в комиссии, большинство журналистского сообщества высказалось против присвоения областному конкурсу по журналистике имени Льва Кройчика. Поэтому от этой идеи решили отказаться.

– Большинство журналистского сообщества высказалось против, мнения разделились, и мы решили не разжигать конфликт. Члены комиссия также не смогли прийти к единому мнению в этом вопросе, – рассказала секретарь конкурсной комиссии Ирина Сальникова. В следующем году, по ее словам, возможно, «одной из номинаций также присвоят имя выдающегося человека».

В этом году в конкурсе появилась новая номинация «Медийный проект года», участвовать в которой могут не только сотрудники СМИ, а практически все, кто имеет отношение к новым медиа. Это блогеры, редакторы, модераторы тематических страниц, групп, сообществ в социальных сетях. Добавились специальные  номинации «Национальные проекты» и «Местные инициативы».

Также изменились условия участия в конкурсе. Один соискатель может участвовать не более чем в трех номинациях, и  на конкурс можно подавать только один материал в рамках одной номинации. Теперь победитель конкурса прошлых лет не могут в течение двух лет принимать участие в той номинации, в которой он одержал победу. 

Помимо этого, изменили и состав конкурсной комиссии. Ранее конкурсом занимался департамент цифрового развития, а с этого года – управление региональной политики области. Поэтому председателем конкурсной комиссии вместо первого зампреда правительства региона Владимира Попова стал заместитель губернатора Сергей Соколов.

– Состав комиссии сильно обновился. Из него исключили всех иногородних членов комиссии, ввели в состав несколько новых. Убрали, например, бывшего главного редактора газеты «Моё» Владимира Мазенко, так как он сейчас работает в Москве, – пояснили в комиссии.

Напомним, облправительство 5 сентября этого года опубликовало в своем телеграм-канале анонимный опрос по поводу присвоения областному конкурсу по журналистике имени Льва Кройчика. Всего проголосовало 117 человек. «За» высказались 70%, против – 30%. Также воронежский дом журналистов (Домжур) в своей группе в фейсбуке проводил подобный опрос.

Добавим, что в своем опросе Домжур также просит проголосовать за или против введения принципа ротации в условия конкурса. Некоторые члены рабочей группы предложили ограничить на два года участие в конкурсе победителей прошлых лет в той номинации, в которой они заняли первое место. Это связано с тем, что на протяжении последних пяти лет в некоторых номинациях лидируют одни и те же соискатели. Но в то же время победителю конкурса предоставляется право на один год стать членом комиссии.

«Время Воронежа» обратилось к экспертам в медиасреде Воронежа выразить свое мнение «за» или «против».

Областной конкурс по журналистике учрежден правительством Воронежской области. Его итоги подводятся ежегодно в День российской печати 13 января. В прошлом году на конкурс поступило 600 работ по 16 номинациям.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.