Воронежский зоопарк может пополниться двумя амурскими тиграми

Воронежский зоопарк может пополниться двумя амурскими тиграми

Рассказ очевидца охоты на хищника в гаражном кооперативе поселка Боровое


 

В воскресенье, 7 февраля, в Воронеже случилось небывалое – здесь ловили тигра. Обычная добыча наших охотников – кабаны, зайцы, лисы. И вдруг – тигр. О том, как это было, нам рассказал непосредственный участник событий, помощник руководителя территориального управления Росприроднадзора Геннадий Сейдалиев.

- Утром в воскресенье мне поступил звонок из МЧС: мол, в Боровом люди увидели тигра, позвонили в полицию, не знаете, откуда этот зверь здесь взялся? Я доложил руководству о случившемся, узнал, что ни из Воронежского зоопарка, ни из цирка тигры не сбегали, и выехал на место.

Первым тигра увидел мужчина, с утра пораньше отправившийся в свой гараж. Поначалу он глазам своим не поверил, даже засомневался в себе: трезв, как стекло, а тут такие видения – 300 кг живой экзотической и опасной красоты. Потом быстро позвонил в полицию.

Тигра заметил не только этот человек. Бездомные собаки окружили красавца, унизительным образом облаяли его, и тигр от растерянности впрыгнул в глубокую яму, которую вырыли для строительства гаража.

- Когда я приехал, - рассказал Геннадий Сейдалиев, - возле этой ямы стояли полицейские и спасатели. Один из полицейских спросил, можно ли застрелить животное. Я сказал: ни в коем случае.

Тут, к счастью, подоспел ветеринар из Воронежского зоопарка с усыпляющим препаратом.

- Когда он выстрелил, - говорит Сейдалиев, - тигр рыкнул и мгновенно выпрыгнул из ямы. Все, кто стоял, пустились наутек. Один сотрудник ГИБДД бежал так, что пятку сломал. А тигр побежал от нас. Ветеринар выстрелил еще несколько раз, и зверь остановился.

Когда он уснул, его погрузили в «Газель» и повезли в зоопарк. Специалист из зоопарка ехал всю дорогу рядом с ним.

Когда вопрос с нейтрализацией животного был решен, начались поиски его хозяина. Впрочем, он быстро нашелся сам: некий житель Карачаево-Черкесии Юсупов позвонил в воронежское МЧС и сказал, что от него сбежал бенгальский тигр. Он, дескать, вез из Москвы в свою республику двух тигров – девочку и мальчика, так мальчик сбежал.

«Мальчик» прогрыз или проломил дыру в фанере, которая играла роль клетки, и сбежал, согласно «протоколу», на 505 км трассы М-4 «Дон». Бездомных собак он испугался, поскольку вырос в неволе и с такой дикостью никогда не сталкивался.

У Юсупова, сказал, Геннадий Сейдалиев, никаких документов на тигров не оказалось, кроме ветеринарной справки, что животные здоровы. А по закону в таких случаях требуется масса документов. Юсупов уверяет, что вез животных из московского цирка в карачаевский, но никаких подтверждающих бумаг при себе не имел.

И в довершение всего – тигры оказались не бенгальские, а амурские, занесенные в Красную Книгу России.

Тигрицу тоже доставили в Воронежский зоопарк. До выяснения всех обстоятельств оба амурских тигра будут содержаться здесь. Если никаких документов на животных не появиться, сказал нам Геннадий Сейдалиев, тигры получат постоянную прописку в Воронежском зоопарке.

Гражданину Юсупову тоже пришлось подзадержаться в Воронеже, в отделе полиции Железнодорожного района. Тоже – до выяснения обстоятельств. Если окажется, что он перевозил редких животных незаконно, Юсупова ждет клетка. Не фанерная.

Амурский тигр (уссурийский или дальневосточный) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, живот белый. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Основу рациона животного составляют изюбрь, пятнистый и благородный олени, косули, кабаны, лось, рысь и мелкие млекопитающие. Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса.

Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр, в отличие от бенгальского, редко нападает на человека и заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человека. С 1950-х гг. в Приморском и Хабаровском краях в пределах населённых пунктов зафиксировано лишь около десятка попыток нападения на человека. В тайге нападения даже на преследующих охотников довольно редки.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.