Воронежский вуз подал в суд на студенческий проект из-за публикаций о Турции

Воронежский вуз подал в суд на студенческий проект из-за публикаций о Турции

Для ВИВТ национальность студентов не имеет значения, так как «Россия – светское государство»

 

Воронежский институт высоких технологий подал судебный иск на студенческий сайт. Администрацию ВИВТа  возмутили публикации о судьбе турецких студентов, которые были отчислены из вуза.

Тексты размещены на сайте «P.S. – 5 сов» в конце 2015-го начале 2016 года. В публикациях говорилось о том, что после конфликта России и Турции, который был вызван уничтожением российского самолёта, турецких студентов отчислили из ВИВТ.

В итоге администрация вуза подали иск в Советский районный суд Воронежа к руководителю проекта «P.S. – 5 сов» Андрею Золотухину. ВИВТ планирует защитить свою деловую репутацию.

Представлять интересы студенческого сайта будет Центр защиты прав СМИ, куда обратился Андрей Золотухин.

- Истец заявляет, что «автор, не стесняясь в выражениях, фактически обвиняет ВИВТ в лице ректора (администрации) во лжи», «фактически обвинил Воронежский институт высоких технологий в нарушении прав учащихся на образование и принятии заказного политического решения», сделал «неоднозначные формулировки и выводы о предоставлении вузом некачественного образования», - рассказали в Центре защиты прав СМИ. - Представители ВИВТ считают, что ответчик не обращался к ним с официальным запросом, а сделал вывод, который «был удобен его интернет-порталу для его раскрутки».

В администрации вуза не отрицают, что студенты были отчислены. Правда, в иске говорится, что причиной тому была не политическая ситуация, а «длительное непосещение занятий».

В иске говорится, что для вуза национальность студентов значения не имеет, «поскольку Россия – светское государство». Подобная формулировка, мягко говоря, вызывает недоумение. В чём связь между национальностью и «светскостью», не понятно. В конце концов, речь идёт о не религии. Но представители высшего учебного заведения, очевидно, разницы не понимают.

В Центре защиты прав СМИ отметили, что администрация учреждения возмущена ещё и тем, что в публикации ВИВТ был назван «коммерческим вузом». Истец заявляет, что такой формы вузов в России не существует. С другой стороны, почему журналист не может назвать «коммерческим» учреждение, которое не является государственным и берёт плату за обучение?  Статья – не официальный документ.

- Более того, ВИВТ в качестве претензий в иске заявляет, что публикации на сайте студенческого проекта стала причиной проверки вуза со стороны Генпрокуратуры и Совета по правам человека при президенте РФ, - отметили в ЦЗП СМИ. – ВИВТ требует от ответчика опровергнуть спорные тексты и компенсировать судебные расходы.

Отметим, о результатах проверки Генпрокуратуры интернет-газета «Время Воронежа» сообщала в феврале этого года. Ведомство нарушений не выявило. Якобы из воронежского вуза девять студентов были отчислены «в связи с нарушением условий договора об оказании платных образовательных услуг».

Очевидно, это совпадение, что сразу девять студентов начали плохо учиться именно после трагедии в Турции. Случайность и то, что в это же время граждане Турции были отчислены из Самарского и Московского вузов.

Из Самарского государственного экономического университета отчислился один студент по собственному желанию. Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института были отчислены на основании решение Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории РФ.

Что касается текстов студенческого сайта, то откровенных обвинений ВИВТ в них нет. Более того, в текстах, в том числе, отражена и позиция администрации вуза.

Автор: Алексадра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.