Воронежский студент представил Россию на всемирной конференции Apple

Воронежский студент представил Россию на всемирной конференции Apple

Андрей Володин во второй раз прошел отбор на участие за счет корпорации


 

Студент факультета прикладной математики Воронежского госуниверситета (ВГУ) Андрей Володин попал на конференцию WWDC 2017 для разработчиков Apple, которая стартовала в Калифорнии 5 июня. Билеты на всемирную конференцию стоят больше 1,5 тысяч долларов, но Apple предоставила студентам со всего мира 340 грантов на участие за счет корпорации. Андрей Володин оказался среди пяти студентов, которые представят Россию на конференции, сообщила «Медуза».

Воронежский студент показал разработку на языке программирования Swift, которая впечатлила сотрудников Apple. Андрей Володин уже был на всемирной конференции в 2016 году. Он создал приложение, которое накладывало на фотографии фильтр, превращая снимки в «мозаику» из треугольников. Разработчик на месяц опередил выход модного приложения Prisma, обладавшего похожими функциями.

– Прошлый WWDC оказался для меня поворотным событием, потому что я учусь в Воронеже, в ВГУ, на факультете прикладной математики, информатики и механики, – классический «программист в провинции». Перспектив особых нет, существует смутное понимание того, что ты будешь делать после университета, надеешься только на себя. Когда я поехал туда, у меня за плечами не было никакого бэкграунда, я нигде не работал. У меня было хобби, связанное со Swift, – на тот момент я уже год им занимался, – и это был единственный драйвер, который позволил мне туда поехать, – рассказал «Медузе» Андрей Володин.

Прошлая поездка стала для Андрея Володина ознакомительной. В 2017 году студент планирует больше времени провести с разработчиками, завести новые знакомства. Теперь Андрей Володин сам читает для студентов курс по Swift в университете, совмещая учебу с преподавательской деятельностью.

Apple – американская корпорация. Один из крупнейших производителей персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, мобильных телефонов, программного обеспечения.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.