Воронежский Музей советской эпохи переедет на площадь Ленина

Воронежский Музей советской эпохи переедет на площадь Ленина

Экспозицию разместят в помещении в центре города

Сегодня депутаты воронежской гордумы согласовали передачу помещения на площади Ленина, 9 в оперативное управление Музею-диораме. Как удалось выяснить «Времени Воронежа», туда переедет Музей советской эпохи, который сейчас располагается в Советском районе.

На заседании депутат Александр Сысоев высказал предложение не просто передать помещение, но и задуматься о благоустройстве проезда от Кольцовского сквера к ул. Пушкинской, который идет мимо входа в помещение. По его словам, для большей туристической привлекательности объекта, ему необходим нормальный подъезд.

Как рассказал «Времени Воронежа» директор музея Владимир Мальцев, он давно обращался к властям с просьбой предоставить более подходящее помещение, но вопрос решался очень долго. Он уточнил, что, по предварительным данным, арендной платы не предполагается, музей будет оплачивать лишь коммунальные платежи – 30-40 тыс. рублей в месяц. Вероятно, на новой площадке объединятся несколько экспозиций, а сам музей может получить новое название.

Сейчас Воронежский информационный центр историко-культурного наследия советской эпохи располагается на двух площадках – на ул. Космонавтов,12 и Фридриха Энгельса, 25. Выставочный центр открыт в 1995 году на базе Воронежской региональной общественной организации по охране исторического наследия «ЭКОС» и является ее культурно-просветительским структурным подразделением. В 2016 году он получил название «Ретро-дом». В музее представлены предметы, бытовая техника, одежда, книги, документы и фотографии советского периода довоенного, военного (ВОВ) и послевоенного времени.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Одной моей дочери 10, другой 4 года. И они очень удивляются, как их папа жил маленьким без компьютера, интернета, имея два канала по телевизору, где мультфильмы показывали только два раза в день по 10 минут. Им очень интересно посмотреть быт из детства своего папы, бабушки с дедушкой. И очень хорошо, что можно просто гуляя в центре Воронежа и разговаривая на эту тему, здесь же зайти с детьми в музей советского прошлого и рассказать все на наглядных примерах. Ждем реконструкцию входа и переезд музея в центр города.
Хорошо бы ещё было навести порядок в экспонатах и сделать правильные подписи к экспонатам. А то раньше с этим в музее была прям проблема. А без подписей, это уже не музей, а...