Воронежский госуниверситет упал в рейтинге вузов Forbes

Воронежский госуниверситет упал в рейтинге вузов Forbes

В этом году ВГУ занял последнее место в топ-100

Журнал Forbes представил новый рейтинг 100 лучших вузов России. Воронежский государственный университет (ВГУ) за год потерял 31 позицию и занял в рейтинге последнее место, набрав 37,35 балла. В прошлом году вуз расположился на 69-м месте.

Воронежский государственный медицинский университет (ВГМУ) имени Н.Н. Бурденко опустился в рейтинге всего на одну позицию. С 86-го места он переместился на 87, набрав 38,26 баллов.

Первое место в рейтинге занял Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» с итоговым баллом в 54,11, второе место в рейтинге досталось МГИМО МИД России с баллом в 52,24. На третьем месте расположился Московский физико-технический институт с результатом в 52,01 балла.

Методика рейтинга по сравнению с прошлым годом  не поменялась. За основу взяли данные мониторинга эффективности деятельности более 1 тыс. учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Вузы проанализировали по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). 

В рейтинг не попали вузы силовых ведомств – МВД, ФСБ и других, потому что они не отчитываются перед Минобразования и мониторинга их деятельности нет. Зато вошли спортивные, культурные и узконаправленные учебные заведения.

Напомним, что в прошлом году первое место в рейтинге заняла Российская экономическая школа (50,73 балла), второе – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (50,3 балла), а третье –Московский физико-технической институт (49,92 балла).

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.