Воронежский фонд капремонта сговорился с подрядчиками

Воронежский фонд капремонта сговорился с подрядчиками

УФАС пригрозило всем сторонам административной ответственностью

Местное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) и прокуратура уличили в сговоре фонд капремонта Воронежской области с несколькими подрядчиками. Фирмы оказывали услуги строительного контроля и разрабатывали проектно-сметную документацию.

С 2016 по 2018 год отбор подрядчиков фактически не проводился. Фонд в 2014-2016 году заключил бессрочные договоры с ГУП ВО «Облкоммунсервис», МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» и ООО «РегионЖилСтрой». Список домов, в отношении которых фирмы должны были проводить строительный контроль, неоднократно менялся дополнительными соглашениями. Ведомство пришло к выводу, что изменения 2017-2018 годов в заключенные договоры от 2015 года являются, по сути, новыми договорами, что противоречит жилищному законодательству, которое говорит об обязательности конкурсных процедур. Действия фирм признали согласованными и ограничивающими доступ на рынок других подрядчиков.

В сентябре воронежский фонд капремонта раскритиковали представители Общероссийского народного фронта. Они заявили, что жильцам не сообщают, какие у них есть права и обязанности во время подготовки, проведения и окончания капремонта. Также не говорят о гарантии на капремонт и восстановлении за счет подрядной организации выявленных в ходе работ нарушениях. Отметили общественники и низкое качество используемых материалов.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.