Воронежским медикам предписали быть человечными

Воронежским медикам предписали быть человечными

Губернатор Алексей Гордеев распорядился изжить черствость у работников здравоохранения


 

Неудовлетворенность населения качеством оказания медицинских услуг в регионе вынудила губернатора Алексея Гордеева обратиться к человеческому фактору. Произошло это на заседании правительства области после того, как руководитель профильного департамента Александр Щукин отчитался об итогах выполнения государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения» за 2016 год и задачах на 2017 год».

Глава областного здравоохранения сосредоточился на показателях количественных. Рассказал, что в 2016 году в регионе было построено 34 фельдшерско-акушерских пункта и врачебных амбулаторий; введена поликлиника Бутурлиновской районной больницы на 500 посещений в смену, что позволило сократить неэффективные расходы на содержание 9 тыс. кв. м площадей; работа по строительству медучреждений будет продолжена и так далее.

Но губернатора больше интересовали показатели качественные:

- Можно иметь дорогое оборудование, - обратился он к Александру Щукину и другим членам областного правительства, - иметь качественные лекарства, но один раз нахамили человеку в медицинском учреждении – все, он поставил вам минус. Мы должны переломить черствость в медицине. Если медик не готов работать с человеком, нести добро, то пусть идет в другую профессию. Кроме профилактических методов, нужно работать и публично, чтобы население знало «героев» в белых халатах, которые по-хамски ведут себя с воронежцами.

Алексея Гордеева понять можно. Напомним, что выступая с годовым отчетом перед депутатами областной думы, он сообщил, что доля населения, удовлетворенного состоянием здравоохранения в регионе, составила всего 42,6%. А федеральный центр, как известно, строго следит за такими показателями, и спрашивает с губернаторов, если что-то идет не так.

Стоит также сказать, что совсем недавно, 15 июня, интернет-газете «Время Воронежа» дал интервью Владимир Кузнецов, чья жена скончалась в БСМП после трех недель лечения в этой больнице. Среди прочего, наш собеседник рассказал и о той самой черствости, о которой упомянул губернатор.

В самом деле, можно строить новенькие больницы и поликлиники, но если в них будут работать специалисты, не способные отнестись к людям по-человечески, то все это лишено всякого смысла.

Настораживает, правда, что глава области считает, что тем, кто не готов нести добро, найдется место в какой-нибудь другой профессии. Но будем надеяться, что это он сказал в сердцах. Просто фигура речи.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.