Воронежских учеников в сентябре примут
118 школ

Воронежских учеников в сентябре примут 118 школ

В шести из них, отремонтированных за счет федеральных денег, собираются отменить вторую смену


 

По сообщению городского руководителя управления образования Любови Кулаковой, к началу учебного года в Воронеже будут готовы 118 школ. В прошлом году их было на одну меньше. Новая школа, имеющая порядковый номер 101, расположена на Московском проспекте в так называемом квартале ВГУ. Возглавляет ее, как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», предшественник Любови Кулаковой на этом муниципальном посту – Константин Викторов, ушедший с этого поста после скандала с поставщиком молока для городских школ.

На строительство этой школы из областного и городского бюджетов было потрачено 563 млн рублей, рассчитана она на 850 мест. При этом, по словам Кулаковой, заявок на обучение именно в школе № 101 было подано более тысячи.

В дополнение к прежним расходам для приобретения оборудования в эту школу выделены средства муниципального бюджета и бюджетного кредита в размере 116 млн рублей.

Также, сообщила Любовь Кулакова, шесть воронежских школ были капитально отремонтированы за счет федеральных средств в размере 51 млн рублей.Как выразилась начальник управления образования, результатом станет снижение количества обучающихся во вторую смену.

Известно требование федерального центра – сделать так, чтобы школьники учились только в одну смену. Для этого надо строить новые школы, что в настоящий момент представляется затруднительным для регионов и муниципалитетов наподобие воронежского. Ту же 101-ю школу строили не один год.

Глава Воронежа Александр Гусев, очевидно, представляя всю сложность задачи, поручил рассмотреть вопрос о проведении дополнительного ремонта в городских школах, дабы расширить возможность обучения в одну смену.

Всего, по сведениям Любови Кулаковой, на ремонт воронежских школ городской бюджет выделил 72 млн рублей.

Также она сообщила, что с начала учебного года в школы города придут 90,8 тыс. учеников. Учить их будут 6,3 тыс. педагогов. Учителей, признала она, в городе не хватает. При этом наибольший дефицит наблюдается среди, как не странно, преподавателей физкультуры. В связи с этим управление  образование намерено провести переговоры с педагогическим университетом и институтом физкультуры – на предмет поиска кадров.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.