Воронежских школьников могут обязать мыть полы

Воронежских школьников могут обязать мыть полы

Министр образования  Ольга Васильева затеяла борьбу с «потребительством»


 

Глава Минобрнауки Ольга Васильева намерена обязать учеников убирать пришкольную территорию и кабинеты. То есть, вернуться к практике, которая  исчезла лишь десять лет назад. Таким образом новый министр планирует бороться с обществом потребления. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщили федеральные СМИ.

- Мы должны вернуть бригады, которые были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку школьныхпомещений, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника, - цитируют РИА «Новости» Ольгу Васильеву. – Мы должны вернуть прежде всего ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями.

Министр также предложила создать регламент отношений между школой и родителями. По мнению Васильевой, сейчас они «перевёрнуты с ног на голову».

- Раньше как было:стоит учитель, разговаривает с родителями и говорит, на что надо обратить внимание. Сегодня это совершенно другая картина: стоит учитель, а ученик и родитель пытаются что-то объяснить, - возмутилась министр.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Начинания нынешнего минобра поддерживаю. К труду надо приучать с младых ногтей. Может тогда и появятся нормальные люди, а не субстанция, желающая все и сейчас и любыми способами. А если еще им преподавать общечеловеческие ценности ( думаю о них многие читающие знают) - значит страна не потеряна окончательно. К тому же, сегодня услышал, что объединения ВУЗов - приостановлено. Это тоже внушает оптимизм. Как будет на деле - посмотрим. Но - зная, как прогибаются все застрельщики различных перестроек - я уверен, все будет так, как скажут сверху. И если верх адекватен - значит еще не все потеряно. Единственный вопрос - а что будут делать в этой ситуации хамелеоны, типа ректоров ВГУ и Строительного института? Хотя - это уже не интересно и второстепенно. Их судьбу решит жизнь, надеюсь, это будет не в их пользу.