Воронежские власти затеяли инвентаризацию газового оборудования

Воронежские власти затеяли инвентаризацию газового оборудования

На крайние мере губернатора вынудили участившиеся случаи взрывов 


Губернатор Алексей Гордеев поручил подчиненным провести инвентаризацию газового оборудования в регионе. Поводом стали участившиеся случаи взрыва бытового газа в ряде регионов России. Речь об этом шла на встрече губернатора с начальником ГУ МЧС по Воронежской области Александром Кошелем в понедельник, 4 декабря.

– В зимний период тема актуальна. Нужно мобилизоваться и не допустить трагедии. Обязательно провести работу с людьми, разъяснить технику безопасности, – отметил Алексей Гордеев.

Александр Кошель рассказал о происшествиях, связанных с газовым оборудованием. К примеру, недавно в поселке 1 Мая при проведении земляных работ повредили газовую трубу среднего давления. Аварийно-восстановительные работы заняли несколько часов.  Они проводились за счет экстренных служб, а не виновников аварии.

– Много происходит случаев, когда в аварии на опасном объекте виноват непрофессионал, нанятый организацией или частным лицом. Кто-то работал на строительном кране и не заметил провода, кто-то бурил землю, не зная о залегающем газопроводе. При этом затраты на ремонт эти «деятели» не компенсируют. Такие происшествия нельзя оставлять без внимания – предавайте огласке, привлекайте прокуратуру. Пусть нарушители отвечают за свои действия, – возмутился губернатор.

В Воронеже взрыв бытового газа произошел в январе 2016 года в квартире дома №52 по улице Космонавтов. В результате произошло возгорание, огонь распространился по подъезду. Хозяйка квартиры погибла. Следствие установило, что газовый баллон емкостью 12 литров и тепловую пушку принёс рабочий, который устанавливал в квартире натяжные потолки. При этом хранение подобных предметов, которые являются источниками повышенной опасности, в квартирах запрещено.

В декабре 2016 года взорвалось отопительное оборудование в сауне «Барин». В результате  начался пожар, и обвалилась часть здания. Госпитализировали 41-летнюю женщину, позже под завалами спасатели нашли тела мужчин 41 и 66 лет.

В июне 2017 года произошла крупная утечка газа во дворе дома №48 на Московском проспекте. После повреждения трубопровода газ загорелся – высота пламени достигла 15-20 м. Из-за ЧП эвакуировали жителей трёх домов, а также сотрудников и пациентов поликлиники №1.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вообще то, надо уточнить, чем для нас, жителей-владельцев квартир грозит такая инвентаризация. Газовщики, так же как и ГБДДешники, врачи и ЖКХавцы - это наше проклятие. И если им не обрисавать рамки дозволенного - они нас сожрут с потрохами. Это и платные договора и платная замена счетчиков и еще куча мероприятий за наш счет. Так что, вы уж будьте любезны, огласите весь список и предполагаемый прейскурант. Может быть все оставить по прежнему?
Раз в год мы и так платим газпрому по договору на обслуживание газового хозяйства. Почему должны платить ещё? Затраты на профилактические работы по техническому регламенту должны входить в стоимость ежемесячной оплаты за газ.